Центробанк назначил в "Нота-банк" временную администрацию на полгода
Russian Look
Центробанк назначил в "Нота-банк" временную администрацию на полгода
 
 
 
Центробанк назначил в "Нота-банк" временную администрацию на полгода
Russian Look

ЦБ РФ с 13 октября назначил в ПАО "Нота-банк" временную администрацию сроком на шесть месяцев "с приостановлением полномочий исполнительных органов управления кредитной организации". Регулятор также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, передает ТАСС.

Как следует из сообщения пресс-службы Банка России, решение было принято "в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения".

Временная администрация займется обеспечением сохранности и оценкой качества активов "Нота-банка", перспектив восстановления ликвидности, а также работой с кредиторами банка на предмет возможных форм их участия в преодолении проблем банка.

В ЦБ также отметили, что мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Нота-банка" введен на три месяца и необходим, чтобы "обеспечить равенство в защите прав всех кредиторов в условиях неплатежеспособности банка".

Регулятор уточнил, что введение моратория является страховым случаем, в связи с чем выплаты вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня начала осуществления данной меры.

Накануне, отметим, СМИ сообщали, что "Нота-банк" ограничил выдачу наличных по пластиковым картам десятью тысячами рублей в сутки. В колл-центре банка клиентам сообщали, что ограничения введены по распоряжению руководства, а ограничений по безналичным операциям нет.

Позднее, однако, руководство "Нота-банка" опровергло информацию об ограничениях на выдачу наличных средств. "Данные сложности возникли в связи с техническим сбоем у банка-спонсора", - пояснила пресс-служба кредитной организации.

Агентство РБК со ссылкой на неназванные источники в понедельник сообщало, что "Нота-банк" испытывает значительные затруднения с ликвидностью. По данным источников агентства, банк работает с "дочками" госкомпаний и отток средств из него может быть связан с возможным принятием закона, который обяжет размещать средства таких компаний в определенных банках.

На прошлой неделе в банке прошли обыски. По неподтвержденным данным, следственные действия могли быть связаны с отмыванием средств.

"Нота-банк" был основан в 1994 году в Тюмени как "Тюменский региональный банк развития". В 1997 году он был переименован в "Белый Север", а нынешнее название получил в 2004 году. На 1 сентября 2015 года по объему активов "Нота-банк" занимал 80-е место среди российских кредитных учреждений