Американская компания Twitter, владеющая одноименным сервисом микроблогов, объявила, что подготовила все необходимые документы для первичного размещения акций на бирже и подала заявку в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам
Moscow-Live.ru
Американская компания Twitter, владеющая одноименным сервисом микроблогов, объявила, что подготовила все необходимые документы для первичного размещения акций на бирже и подала заявку в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам Специалисты называют заявку Twitter "самым ожидаемым дебютом Силиконовой долины" с тех пор, как в мае прошлого года состоялось IPO крупнейшей в мире социальной сети Facebook, в итоге обернувшееся самым провальным первичным размещением акции интернет-компа
 
 
 
Американская компания Twitter, владеющая одноименным сервисом микроблогов, объявила, что подготовила все необходимые документы для первичного размещения акций на бирже и подала заявку в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Специалисты называют заявку Twitter "самым ожидаемым дебютом Силиконовой долины" с тех пор, как в мае прошлого года состоялось IPO крупнейшей в мире социальной сети Facebook, в итоге обернувшееся самым провальным первичным размещением акции интернет-компа
Moscow-Live.ru

Американская компания Twitter, владеющая одноименным сервисом микроблогов, объявила, что подготовила все необходимые документы для первичного размещения акций на бирже и подала заявку в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).

Точная дата размещения пока не названа, но аналитики сходятся во мнении, что IPO компании может состояться в начале 2014 года. Также пока неизвестно, сколько владельцы Twitter планируют выручить за акции в ходе первичного размещения, сообщает РБК.

Специалисты называют заявку Twitter "самым ожидаемым дебютом Силиконовой долины" с тех пор, как в мае 2012 года состоялось IPO крупнейшей в мире социальной сети Facebook, в итоге обернувшееся самым провальным первичным размещением акций интернет-компании за 10 лет.

Тогда из-за огромного числа заявок на совершение сделок IPO сопровождалось техническими проблемами, а цена бумаг соцсети за несколько месяцев потеряла половину стоимости.

Теперь, как пишет газета "Коммерсант", эксперты надеются, что выход Twitter на биржу может быть более удачным по сравнению с IPO Facebook, хотя и не таким масштабным по объему привлеченных средств.

Агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник сообщает, что гарантом размещения ценных бумаг выступает Goldman Sachs. Последняя крупная сделка с акциями Twitter прошла в начале 2013 года, когда сотрудники компании продали акций на 80 млн долларов фонду BlackRock, напоминает газета "Ведомости".

Во время этой сделки Twitter, по данным Bloomberg, была оценена в 9 млрд долларов. Такая оценка ставит Twitter далеко позади Facebook, которая в момент размещения оценивалась примерно в 100 млрд долларов.

Долгое время Twitter демонстрировал высокие темпы роста, однако пока их не удавалось превратить в реальную выгоду. Большую часть своих доходов компания получает от рекламы. По данным консультационной фирмы eMarketer, прибыль сервиса микроблогов, имеющего более 500 млн пользователей по всему миру, по итогам 2013 года должна составить около 583 млн долларов.

Ранее сообщалось, что руководство Twitter провело серию неформальных встреч с представителями крупнейших нью-йоркских инвестбанков в рамках подготовки к началу процедуры IPO. Гендиректор Дик Костоло хочет, чтобы выход компании на биржу прошел в достаточно сдержанном режиме без ажиотажа со стороны инвесторов.

Напомним, сервис микроблогов, сейчас известный как Twitter, был запущен Джеком Дорси в июле 2006 года. В октябре Дорси и Кристофер (Биз) Стоун основали компанию Obvious, которую позже переименовали в Twitter. Дорси занял пост гендиректора, а Стоун стал креативным директором. Впоследствии последний ушел из Twitter, а Джек Дорси отошел от непосредственного руководства. Он занял должность председателя совета директоров компании и занялся разработкой сервиса мобильных платежей Square.

В марте 2013 года Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO) выдало Дорси и Стоуну патент, в котором описывается сервис для обмена сообщениями, позволяющий пользователям отправлять публичные, а не адресные послания, получать и отправлять новости различными способами на различных устройствах, а также "фолловить" друг друга. Заявка была подана в 2007 году.