Россия выделит Киргизии гуманитарную помощь: деньгами, бензином и семенами
Reuters
Россия выделит Киргизии гуманитарную помощь: деньгами, бензином и семенами
 
 
 
Россия выделит Киргизии гуманитарную помощь: деньгами, бензином и семенами
Reuters

14 апреля представители временного правительства Киргизии обсуждают в Москве вопросы оказания Россией гуманитарной помощи.

Министр финансов России Алексей Кудрин считает возможным выделение Киргизии 50 млн долларов в качестве гуманитарной помощи, сообщает "Интерфакс".

"Я считаю возможным предоставить Киргизии помощь в виде гранта в 20 млн", - заявил Кудрин на совещании у премьер-министра Владимира Путина. Кроме того, Россельхозбанк, по его словам, готов предоставить льготный кредит соответствующему финучреждению Киргизии в размере 30 млн долларов.

Россия может оказать помощь Киргизии и поставками топлива. Об этом заявили вице-премьер Игорь Сечин и первый вице-премьер правительства "Народного доверия" Киргизии Алмазбек Атамбаев.

"Для обеспечения весенне-полевых работ российские нефтяные компании после получения официального обращения киргизской стороны готовы обеспечить направление в ближайшие дни до 25 тысяч тонн нефтепродуктов, прежде всего это дизельное топливо и автобензин", - сказал Сечин.

По словам главы Минсельхоза Елены Скрынник, "у киргизской стороны есть необходимость в предоставлении 1,5 тысяч тонн семян, которые мы готовы предоставить в качестве гуманитарной помощи". Она также добавила, что может быть увеличен ввоз продуктов из Киргизии в Россию.

Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой пришло к власти после беспорядков, проходивших в Киргизии с шестого по восьмое апреля. Тогда президент страны Курманбек Бакиев покинул Бишкек. Сейчас он заявляет о том, что готов сложить полномочия, если ему и его родственникам гарантируют безопасность.

О том, что Россия готова оказать необходимую гуманитарную помощь Киргизии, заявил в телефонном разговоре с главой киргизского правительства народного доверия Розой Отунбаевой Владимир Путин.

"Отунбаева сказала, что ситуация в стране остается сложной и что Киргизия в этой связи нуждается в экономической поддержке, - рассказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. - Путин отметил, что исходя из особого характера отношений двух стран Россия всегда оказывала и готова оказывать необходимую гуманитарную помощь".

Ранее Временное правительство Киргизии заявило, что Россия пообещала Бишкеку как минимум 150 млн долларов безвозмездной помощи. Зампред кабмина Алмазбек Атамбаев сказал, что получил согласие на переговорах с премьером Владимиром Путиным.

Атамбаев рассказал, что во время переговоров в Москве встретил со стороны руководства России понимание и поддержку: "Во время консультаций мы вели речь об остановках поставок ГСМ в республику, о проблемах в финансовой сфере, все эти вопросы решены в положительную сторону, и буквально послезавтра в соседнюю страну вылетает кыргызская делегация для детальной проработки достигнутых решений".

В 2009 году Россия уже пообещала кредит в 2 млрд долларов ныне свергнутому президенту Бакиеву - в обмен на крупные пакеты акций ряда предприятий киргизского оборонно-промышленного комплекса. Однако активы перешли в фактическое управление младшего сына Бакиева - Максима.