Попавший под западные санкции банк "Россия" возьмет кассу отечественного энергорынка
Global Look Press
Попавший под западные санкции банк "Россия" возьмет кассу отечественного энергорынка
 
 
 
Попавший под западные санкции банк "Россия" возьмет кассу отечественного энергорынка
Global Look Press

Банк "Россия" заменит "Альфа-банк" в роли единой расчетной организации оптового энергорынка, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли.

О том, что наблюдательный совет НП "Совет рынка" (регулятор энергорынков) утвердил банк "Россия", крупнейшим акционером которого является Юрий Ковальчук, в качестве кредитной организации, уполномоченной на проведение расчетов между субъектами оптового энергорынка (ОРЭМ), газете сообщили два источника в отрасли и подтвердили в НП.

Ежегодный объем платежей в этом секторе в 2014 году, по прогнозу аналитиков, может достичь 1,3 трлн рублей, то есть около 2% ВВП России. За счет этого банк "Россия" увеличит общие обороты по счетам на 10% и лишь на комиссиях сможет ежегодно зарабатывать до четырех миллиардов рублей.

"Решение принято с учетом предложенных банком наиболее выгодных условий по расчетно-кассовому обслуживанию", - прокомментировали принятое решение в "Совете рынка".

По данным экспертов РБК, ОРЭМ - Оптовый рынок электрической энергии и мощности в рамках Единой энергетической системы России - объединяет 78 генерирующих компаний-продавцов, 245 покупателей электроэнергии (промышленность и энергосбыты), еще более 100 компаний входят в палаты инфраструктурных организаций и экспертов НП. Объем платежей за электроэнергию и мощность в 2013 году составил 1,25 трлн рублей.

Ранее США и Евросоюз ввели против России ряд индивидуальных санкций в связи с ее позицией по Крыму, утвердив списки невыездных лиц и заморозив их активы. Помимо российских чиновников, в черный список попал бизнесмен Юрий Ковальчук, а также банк "Россия", совладельцем которого он является.