Schlumberger согласилась на выдвинутые властями РФ условия покупки компании Eurasia Drilling
Reuters
Schlumberger согласилась на выдвинутые властями РФ условия покупки компании Eurasia Drilling
 
 
 
Schlumberger согласилась на выдвинутые властями РФ условия покупки компании Eurasia Drilling
Reuters

Американская Schlumberger после некоторых корректировок и взаимных уступок согласилась на условия, которые были выдвинуты РФ для согласования сделки по покупке этой компанией 45,65% лидера российского нефтесервисного рынка, компании Eurasia Drilling. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

"Мы обсудили 10 пунктов с ними. Они сказали, что в принципе они их устраивают. Теперь мы отправили это все через правительство в ведомства, и ведомства смотрят, устраивает ли их это", - сказал Артемьев.

По его словам, сейчас ФАС собирает позицию ведомств, которая будет в начале следующей недели представлена премьер-министру Дмитрию Медведеву для принятия решения о необходимости созыва правкомиссии.

Как пояснил журналистам глава РСПП Александр Шохин, Schlumberger до 30 апреля продлила сроки закрытия сделки. "Поэтому компания рассчитывает, что за это время в правительстве все процедуры будут пройдены", - сказал Шохин.

О том, что американская корпорация Schlumberger покупает долю в крупнейшей нефтесервисной компании России Eurasia Drilling, стало известно 20 января. Сумма сделки по покупке доли в Eurasia Drilling составит 1,7 млрд долларов. Однако у Федеральной антимонопольной службы возникли вопросы к сделке, и ее закрытие отложили.

Антимонопольное ведомство направило сделку на согласование правительственной комиссии по иностранным инвестициям. В конце марта правкомиссия выдвинула несколько условий по сделке Schlumberger и EDC. Одним из ключевых требований российских властей стало получение государством "золотой акции" в EDC. Условия также предполагают, что Schlumberger вернет пакет в Eurasia Drilling российским инвесторам в случае расширения санкций против России.

Всего, по данным газеты "Коммерсант", комиссия выдвинула около 10 условий. Речь идет, в частности, о гарантиях защиты гостайны со стороны Schlumberger, таким образом, гендиректором EDC должен быть гражданин России. По словам источников, на этот пост прочат главу РСПП Александра Шохина.

Все выдвинутые условия должны были быть согласованы с профильными ведомствами и Schlumberger до 6 апреля. Сейчас крупнейшими совладельцами Eurasia являются гендиректор компании Александр Джапаридзе c 30,2-процентным пакетом и Александр Путилов с 22,4%.