Федеральная антимонопольная служба завершила расследование дела о завышении группой "Мечел" цен на коксующийся уголь на внутреннем рынке и признала "Мечел" нарушителем закона о защите конкуренции
chel-rael.ru
Федеральная антимонопольная служба завершила расследование дела о завышении группой "Мечел" цен на коксующийся уголь на внутреннем рынке и признала "Мечел" нарушителем закона о защите конкуренции При расчете штрафа ФАС будет учитывать признание группой компаний "Мечел" факта нарушения запретов, а также оказанное содействие в проведении расследования и принятые меры по устранению нарушений и их последствий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба завершила расследование дела о завышении группой "Мечел" цен на коксующийся уголь на внутреннем рынке и признала "Мечел" нарушителем закона о защите конкуренции
chel-rael.ru
 
 
 
При расчете штрафа ФАС будет учитывать признание группой компаний "Мечел" факта нарушения запретов, а также оказанное содействие в проведении расследования и принятые меры по устранению нарушений и их последствий
Михаил Тихонов / NEWS.ru.com
 
 
 
Глава ФАС Игорь Артемьев ранее обещал за сотрудничество со службой применить к "Мечелу" минимальный оборотный штраф — 1% выручки от продажи коксующегося угля
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба завершила расследование дела о завышении группой "Мечел" цен на коксующийся уголь на внутреннем рынке и признала "Мечел" нарушителем закона о защите конкуренции, говорится в сообщении ведомства, которое приводит "Интерфакс".

Однако при расчете штрафа ФАС будет учитывать признание группой компаний "Мечел" факта нарушения запретов, а также оказанное содействие в проведении расследования и принятые меры по устранению нарушений и их последствий.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее обещал за сотрудничество со службой применить к "Мечелу" минимальный оборотный штраф — 1% выручки от продажи коксующегося угля. Максимальный размер такого штрафа по закону может составлять 15%.

Компании предлагают снизить внутренние цены на 30% и заплатить штраф, который может составить 220-250 млн долларов (прибыль "Мечела» в 2007 году составила 913 млн). Это самый крупный штраф, рассчитанный ФАС.

Дело о злоупотреблении доминирующим положением было возбуждено 15 июля по обращению Магнитогорского металлургического комбината, "Алтай-Кокса" и Новолипецкого металлургического комбината.

В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ, виновный заплатит административный штраф величиной от 1 до 15% от размера суммарной выручки за год.

 Премьер-министр РФ Владимир Путин 24 июля в Нижнем Новгороде на совещании по развитию металлургической промышленности атаковал "Мечел", заявив, что "Мечел" экспортировал сырье через офшорные компании в Швейцарии по цене в четыре раза ниже, чем на внутреннем рынке. Путин поручил ФАС расследовать это дело.

Дело "Мечела" связывают с желанием Минфина и ФНС компенсировать выпадающие налогов из-за снижения НДС и нагрузки на нефтяную отрасль. Главным претендентов на повышение налоговой нагрузки оказалась металлургическая отрасль: помимо "Мечела", ФАС продолжает расследование против Evraz Group и "Распадской". "Мечел" - одна из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях, объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката и продукции высоких переделов. 73% акций "Мечела" принадлежат гендиректору и члену совета директоров компании Игорю Зюзину.