Бывший вице-премьер и один из ближайших соратников Владимира Путина Игорь Сечин вновь стал председателем совета директоров "Роснефтегаза"
Russia Today
Бывший вице-премьер и один из ближайших соратников Владимира Путина Игорь Сечин вновь стал председателем совета директоров "Роснефтегаза"
 
 
 
Бывший вице-премьер и один из ближайших соратников Владимира Путина Игорь Сечин вновь стал председателем совета директоров "Роснефтегаза"
Russia Today

Бывший вице-премьер и один из ближайших соратников Владимира Путина Игорь Сечин вновь стал председателем совета директоров "Роснефтегаза", компании, управляющей госактивами в нефтяной и газовой промышленности. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в отчете компании за второй квартал.

Сечин вышел из совета директоров "Роснефтегаза" в августе прошлого года - после того, как в марте тогдашний президент Медведев потребовал вывести чиновников из управления государственными компаниями. Ранее, в мае текущего года он возглавил крупнейшую российскую нефтяную компанию ОАО НК "Роснефть" и одним из последних распоряжений Владимира Путина на посту главы правительства был выдвинут в совет директоров "Роснефтегаза". Бывший президент госкомпании Эдуард Худайнатов после назначения Игоря Сечина стал первым вице-президентом "Роснефти".

По сути, верный соратник Путина уже вернулся к управлению потоками нефти и газа после того, как 15 июня была образована новая президентская комиссия - по стратегическому развитию ТЭК и экологической безопасности. Возглавил ее президент самостоятельно, а ответственным секретарем комиссии стал Игорь Сечин.

В июле британская газета The Observer писала, комментируя назначение Сечина, что у него в этой сфере будет больше полномочий, чем у Министерства энергетики и даже у премьера Медведева. Так как было заявлено, что новая комиссия будет заведовать российскими недрами и контролировать деятельность всех нефтегазовых компаний, эксперты посчитали, что таким образом Сечин снова вернулся к управлению ТЭК и вывел из-под контроля правительства 30% ВВП.

Указ о новой комиссии устанавливает новую схему управления: важнейшие экономические решения - от тарифов до налогов, от цен на бензин и до инвестпрограмм - будет формулировать для правительства комиссия Путина - Сечина. С появлением президентской комиссии потеряла свое влияние правительственная комиссия по вопросам ТЭК, которую после ухода Игоря Сечина в "Роснефть" возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович. Это следует из состава президентской комиссии, куда помимо нефтяников вошли все ключевые министры, главы ведомств и регуляторы рынка.

Кроме того, к сфере ответственности комиссии Путина - Сечина отнесены не только нефть и газ, но также электроэнергетика, транспорт и даже вопросы формирования бюджета страны.

Новая комиссия собирается рассматривать программы перспективного развития электроэнергетики, определять "основные направления развития трубопроводного транспорта" и перспектив развития других видов транспорта, включая терминалы и иные объекты соответствующей инфраструктуры", а также "рассматривать предложения по совершенствованию законодательства РФ о налогах и сборах в целях стимулирования развития отраслей ТЭКа, включая разработку новых систем налогообложения по отдельным направлениям деятельности".

Кадровые решения в отношении Сечина вкупе с указом президента по "Роснефтегазу", предусматривающим возможность его участия в приватизации, породили слухи о том, что эта госкомпания может заняться консолидацией нефтегазовых активов и на его базе будет создан нефтяной аналог "Газпрома".

Несколько лет назад идея о консолидации нефтегазовых активов рассматривалась в правительстве. Это предложение активно поддерживал Сечин, который тогда курировал ТЭК в ранге вице-премьера. Предполагалось, что на базе "Роснефтегаза" будут объединены "Роснефть", "Зарубежнефть", "Транснефть" , "Транснефтепродукт" и "Сургутнефтегаз" . Тогда идея реализована не была.