Вопросы энергобезопасности в НАТО рассматриваются в недружественном по отношению к России ключе, заявил президент РФ Владимир Путин
Первый канал
Вопросы энергобезопасности в НАТО рассматриваются в недружественном по отношению к России ключе, заявил президент РФ Владимир Путин
 
 
 
Вопросы энергобезопасности в НАТО рассматриваются в недружественном по отношению к России ключе, заявил президент РФ Владимир Путин
Первый канал

Вопросы энергобезопасности в НАТО рассматриваются в недружественном по отношению к России ключе, заявил президент РФ Владимир Путин. "В Североатлантическом блоке рассматриваются вопросы, связанные с обеспечением энергетической безопасности в ключе, явно недружественном России. Мы же это видим", - сказал Путин журналистам на пресс-конференции в четверг.

"Зачем? - спросил Путин. - Мы хоть раз нарушили свои обязательства? Нет".

Путин также заявил, что в Москве знают, "как ведут диалог в Европе американские партнеры". "Они приезжают и уговаривают, допустим, не брать наше сырье, или стараются найти какие-то новые маршруты доставки энергоносителей в обход российской территории", - сказал глава государства.

По его словам, "соответствующим образом оказывается давление на эти страны". "Это уже выходит в сферу политики. Я думаю, что это неправильная политика, глупая. Мало того, она непрофессиональная, потому что за всей политизацией этого вопроса не видно расчетов, не видно обеспеченности ресурсами", - подчеркнул российским лидер.

"В Великобритании ресурсы почти исчерпаны, в Норвегии истощаются. Откуда брать?" - спросил российский президент. По словам Путина, "в Германии, допустим, принято решение, чтобы постепенно закрывать атомные станции, уголь уже не хотят развивать, так как грязно".

"С Ираном неизвестно, что будет, постоянно вокруг Ирана нагнетают какие-то проблемы: каждый год Иран прекращает свои поставки в Турцию, и мы целиком восполняем эти поставки (газа)", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что Россия решила и проблему с энергоресурсами, возникшую в результате аномально холодных температур в Средней Азии. "Но никто даже не заметил. Мы сделали это без всякого шума и политической трескотни", - подчеркнул российский лидер.

"Газпрома" бояться не надо

Владимир Путин выразил удивление тем, что на Западе боятся роста энергетической мощи "Газпрома", который гарантирует поставки западным потребителям. "Для потребителей должно быть только хорошо, что растет экономическая мощь российской компании", - заявил президент РФ на пресс-конференции в Кремле.

Он пояснил, что за последние годы капитализация "Газпрома" выросла в 20 раз и превысила 350 млрд долларов. "Для основного потребителя это означает, что выросла надежность компании, ее поставок", - подчеркнул Путин.

Комментируя оценки американской прессы о том, что "Газпром" якобы "вгрызается в тело Европы", глава российского государства выразил удивление тем, что "американцы беспокоятся за европейское тело". "Может быть потому, что сами отрываться не хотят? Тело-то хорошее", - с улыбкой предположил Путин.

Он подчеркнул, что российскую сторону в свою очередь не пугает, что западные энергетические компании во все большей степени приходят в Россию, "и прирастают за счет наших ресурсов". "Мы не боимся этого, не боимся даже, что они покупают контрольные пакеты наших компаний. Что же они так трусливы?" - добавил он.