Goldman Sachs, недавно нанятый консультантом правительства по улучшению делового имиджа России, уже дает советы по привлечению институциональных инвесторов
Reuters
Goldman Sachs, недавно нанятый консультантом правительства по улучшению делового имиджа России, уже дает советы по привлечению институциональных инвесторов Вступление в ВТО повышает конкурентоспособность и производительность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Goldman Sachs, недавно нанятый консультантом правительства по улучшению делового имиджа России, уже дает советы по привлечению институциональных инвесторов
Reuters
 
 
 
Вступление в ВТО повышает конкурентоспособность и производительность
Вести
 
 
 
В декабре президент Владимир Путин заявил, что интересы развития России требуют роста на 5-6% в год в течение десятилетия
Russia Today

Goldman Sachs, недавно нанятый консультантом правительства по улучшению делового имиджа России, уже дает советы по привлечению институциональных инвесторов.

Россия за посткризисные годы добилась неплохих успехов в макроэкономической политике, перешла к таргетированию инфляции и свободному курсообразованию, пишет Эндрю Мэтени из Goldman Sachs.

Бюджетное правило, до определенной степени связывая правительству руки, укрепляет институты. Вступление в ВТО повышает конкурентоспособность и производительность. Однако, несмотря на все это, Россия рассматривается как страна с возрастающими рисками для предпринимательства (так, в январе риск-премия по акциям была 7,2% против 4,6% у Турции и 4,8% у Польши), пишут "Ведомости".

Индикаторы качества госуправления не просто крайне слабы в сравнении с другими развивающимися рынками, но и продолжают, согласно ведущим мировым рейтингам, ухудшаться.

Правительство анонсировало амбициозные планы по улучшению делового климата, продолжает Мэтени, в частности - войти в топ-50 рейтинга Doing Business к 2015 году и в топ-20 к 2018 году. Это возможно, хотя сроки слишком жесткие.

По расчетам Goldman Sachs, выход в топ-20 может прибавить росту экономики 0,2 процентного пункта. А улучшение предпринимательских условий и улучшение институтов управления экономикой позволило бы повысить потенциал на 5,3% против текущего уровня.

В декабре президент Владимир Путин заявил, что интересы развития России требуют роста на 5-6% в год в течение десятилетия. А для этого нужны масштабные стабильные инвестиции, указал премьер Дмитрий Медведев. Для этого необходимо улучшение качества госуправления - борьба с коррупцией и институциональные реформы, ответили в ходе опроса на Давосском форуме почти 80% участников.

Есть опасность, что кабинет министров и Кремль вместо трудных реформ могут выбрать легкий путь поддержки падающих темпов экономики - просто тратить нефтедоходы, считает Владимир Тихомиров из ФК "Открытие". Это будет иметь временный эффект, но основных проблем (неэффективное управление, коррупция, плохая защита прав собственности) не решит. Проблемы заключаются в политической сфере.

Ранее другие эксперты - из Российской экономической школы предупреждают: никаких законов, направленных на улучшение предпринимательского климата, в 2012 году принято не было. Если будет упущен и 2013 год, Россия не выполнит обещание Путина войти в двадцатку стран с лучшим деловым климатом.

Времени для выполнения этой цели остается мало. Рейтинг Всемирного банка Doing Business in 2013, опубликованный осенью 2012 года, поместил Россию на 112-е место в мире, и до 50-го все еще далеко.