Объединение "Банка Москвы" с ВТБ 24 не единственный возможный вариант
Moscow-Live.ru
Объединение "Банка Москвы" с ВТБ 24 не единственный возможный вариант
 
 
 
Объединение "Банка Москвы" с ВТБ 24 не единственный возможный вариант
Moscow-Live.ru

До конца апреля группа ВТБ должна завершить разработку стратегии развития до 2017 года, пишет "Коммерсант". За этим могут последовать радикальные решения: ради сокращения расходов группа обсуждает вопрос консолидации активов и объединения входящих в нее банков.

В группу ВТБ входят четыре банка. Это головной банк ВТБ, универсальный "Банк Москвы", специализирующийся на рознице и работе с малым бизнесом ВТБ 24, а также занимающийся потребительским кредитованием в низкодоходном сегменте "Лето-банк". Процесс может начаться с объединения "Банка Москвы" и ВТБ 24: они имеют много точек пересечения по филиальной сети, способу ведения бизнеса, пишет издание.

Объединение "Банка Москвы" с ВТБ 24 не единственный возможный вариант. Другие предложения - вывести из "Банка Москвы" крупных корпоративных клиентов в головной банк группы ВТБ и создать на его базе специализированное учреждение по работе со средним бизнесом и муниципалитетами. Впрочем, пока все это обсуждается только внутри группы, окончательное решение может потребовать согласия регуляторов.

Напомним, что "Банк" Москвы был санирован ВТБ в 2011 году при поддержке государства. На его спасение АСВ был выделен десятилетний кредит в 295 млрд рублей, а АСВ эти средства получило от ЦБ.

В пресс-службе ВТБ не комментируют стратегию развития группы до ее принятия: "Проект стратегии находится в разработке. На этой стадии идет открытая дискуссия и высказываются самые разные мнения". В пресс-службе "Банка Москвы" сообщили, что "существующая стратегия банка на период 2011-2014 годов не меняется, новая, на следующие три года сейчас разрабатывается".

Напомним, в феврале 2011 года, вскоре после того как Юрий Лужков покинул пост мэра, контроль над "Банком Москвы" перешел к банку ВТБ, подконтрольному государству. На протяжении 16 лет возглавлявший банк Андрей Бородин был отстранен от должности президента банка. Руководство ВТБ обвинило его в мошенничестве.