Новая "война" с Минском: под запрет могут попасть МАЗы
Архив NEWSru.com
Новая "война" с Минском: под запрет могут попасть МАЗы
 
 
 
Новая "война" с Минском: под запрет могут попасть МАЗы
Архив NEWSru.com

В скором времени белорусским грузовикам МАЗ может быть закрыт путь на российский рынок: с 1 января 2010 года российская таможня останавливает оформление импортных автомобилей, не соответствующих экологическому классу "Евро-4", сообщает "Радио Свобода".

Технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техники" утвержден правительством России еще в 2005 году. В соответствии с этим документом, уже к 2014 году Россия должна перейти на двигатели следующего поколения - "Евро-5", напоминает белорусская газета "Телеграф".

Как считают эксперты, это негативно отразится на белорусском машиностроении, которое не успевает за мировыми процессами.

Бывший руководитель профсоюзов работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Александр Бухвостов отметил, что Россия пересматривает ряд стандартов: "Если раньше она закрывала глаза на многие вещи, то сейчас, с учетом того, что вводятся новые стандарты, ситуация для нас усложняется".

По словам Бухвостова, двигателя стандарта "Евро-4" в Белоруссии "попросту еще нет": "Если принимается решение, что на территорию России разрешены поставки машин исключительно с двигателем "Евро-4", с того времени россияне будут покупать только западную технику. И, соответственно, не будут покупать наши устаревшие МАЗы".