В США расследуют дело об отмывании российских денег в Deutsche Bank
Global Look Press
В США расследуют дело об отмывании российских денег в Deutsche Bank
 
 
 
В США расследуют дело об отмывании российских денег в Deutsche Bank
Global Look Press

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS) начал проверку Deutsche Bank AG в связи с информацией об отмывании денег в России.

Как сообщает DW, проверки начались в июне 2015 года. По данным DFS, российские клиенты с помощью сотрудников Deutsche Bank вывели из страны значительные суммы денег, не уведомив в надлежащем порядке госведомства.

Первые обвинения в финансовых махинациях Deutsche Bank появились в конце мая 2015 года. Крупнейший в Германии финансово-кредитный институт провел внутреннее разбирательство и отправил в вынужденный отпуск "небольшое число" своих сотрудников в Москве.

Кроме того, Deutsche Bank проинформировал о случившемся немецкое Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (Bafin).

Расследование, предположительно, проводится в отношении трансакций на общую сумму около шести миллиардов долларов в период с 2011 по 2015 годы.

Как пишет The Finanсial Times, запрос на предоставление информации связан с попыткой подкупа сотрудника московского офиса Deutsche Bank, якобы произошедшей в декабре 2014 года.

По словам источников британской газеты, сотруднику банка предложили взятку за возобновление сотрудничества с контрагентом, который был лишен возможности работать с Deutsche Bank по подозрению в отмывании средств. По данным издания, предложение о взятке он не принял.

Кроме того, по информации источника Bloomberg, американский регулятор проверяет, могли ли сотрудники московского офиса банка проводить операции, которые помогали российским клиентам обходить экономические санкции. В рамках расследования ведомство запросило у Deutsche Bank полный список участвующих в заинтересовавших его сделках сотрудников и данные о контрагентах.