"Стройгазмонтаж" Ротенберга стал крупнейшим подрядчиком в 2014 году
© РИА Новости / Евгений Биятов
"Стройгазмонтаж" Ротенберга стал крупнейшим подрядчиком в 2014 году
 
 
 
"Стройгазмонтаж" Ротенберга стал крупнейшим подрядчиком в 2014 году
© РИА Новости / Евгений Биятов

"Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга в 2014 году оказался самым крупным подрядчиком на нефтегазовом рынке. Компания увеличила прибыль на 22%, до 15,2 млрд рублей, а выручку сохранила практически на уровне прошлого года (224,9 млрд рублей), пишут "Ведомости".

В 2014 году "Стройгазмонтаж" выиграл 279 коммерческих тендеров из 374, к которым был допущен, и заключил 76 контрактов на общую сумму в 119,4 млрд рублей. Участие в госзаказах за 2014 год не раскрывается. В 2015 году "Стройгазмонтаж" выиграл все четыре конкурса, в которых участвовал и заказчиком которых было государство, сумма контрактов составила 231,5 млрд рублей.

Среди крупнейших тендеров, которые компания выиграла в прошлом году, - участки Южно-Европейского газопровода "Газпром инвеста" на 16,6 млрд и 8,9 млрд рублей, реконструкция отвода Оханск - Киров за 9 млрд и работы по реконструкции газопромысловых сооружений Песчано-Уметской станции подземного хранения газа за 3,7 млрд рублей для "Газпром центрремонта".

С такими финансовыми показателями "Стройгазмонтаж" оставил далеко позади ближайших конкурентов - "Стройтрансгаз" (31,5% у Volga Group Геннадия Тимченко, 10% - у "Газпромбанка") и "Стройгазконсалтинг" (по 50% у "Газпромбанка" и UCP). Выручка обеих компаний за 2014 год примерно в два раза ниже выручки "Стройгазмонтажа".

Подавляющее большинство контрактов в портфелях трех компаний приходится на "Газпром". Но уже в этом году "Стройгазмонтаж" ожидает падения рынка нефтегазового строительства с 3,1 трлн до 2,3 трлн рублей из-за сокращения инвестпрограммы "Газпрома".

На рынке считают, что подрядчики поделили территории: "Стройтрансгаз" займется строительством "Силы Сибири", а "Стройгазмонтаж" - южными проектами: Керченским мостом и "Турецким потоком", который пока приостановлен.