Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о намерении повысить налог на добавленную стоимость (НДС) до 20%
Global Look Press
Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о намерении повысить налог на добавленную стоимость (НДС) до 20%
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о намерении повысить налог на добавленную стоимость (НДС) до 20%
Global Look Press

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о намерении повысить налог на добавленную стоимость (НДС) до 20%, передает РИА "Новости". Несмотря на повышение ставки, льготы по НДС на основные услуги и социально значимые товары будут сохранены, пообещал он.

Сейчас НДС в России составляет 18%. По ставке 20% НДС взимался до 2004 года, потом она была снижена.

На некоторые товары и услуги распространяется НДС в 10% и 0%. Льготы распространяются на продукты питания, детские товары, книги, учебную литературу и лекарства.

Как отметил вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, дополнительные доходы от повышения ставки НДС составят более 600 млрд рублей ежегодно начиная с 2019 года. По его словам, эти средства вместе с дополнительными доходами от завершения нефтегазового налогового маневра будут основными источниками для финансирования национальных целей и стратегических задач развития страны. Кроме того, полученные деньги помогут снизить административную нагрузку на бизнес, пообещал он.

"В частности, предлагается обеспечить ускорение возмещения НДС экспортерам путем снижения порогового значения суммы уплаченных предприятием за три года налогов, дающей право на ускорение возмещения НДС, с 7 млрд рублей до 2 млрд рублей. Предусматривается также снизить нагрузку на плательщиков НДС за счет сокращения сроков проведения камеральных проверок при возмещении НДС, отменить сложный для бизнеса и дестимулирующий инвестиции налог на движимое имущество", - приводит слова Силуанова РБК.

Правительство планировало отменить и льготные ставки НДС, однако, по данным источников газеты "Ведомости", было принято решение их сохранить, чтобы не принимать много непопулярных решений сразу.

Напомним, премьер Медведев обещал найти 8 трлн рублей, которых не хватает для выполнения нового майского указа Путина. Значительную часть этой суммы власти собираются получить с населения.

Так, вместе с повышением НДС в России начато поэтапное повышение пенсионного возраста, которое, как уже подсчитали, должно дать бюджету около 2 трлн рублей.

Ранее эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов сообщил, что повышение ставки до 20% за шесть лет покроет около трети суммы дополнительных расходов на реализацию майского указа президента. По его словам, рост ставки налога сдвинет конечные цены вверх на 0,7-1 процентный пункт суммарно.

"Решение о повышении НДС - наиболее эффективное для поступления дополнительных денег и наименее вредное с точки зрения увеличения налоговой нагрузки. При этом не трогать льготный НДС", - говорил ранее газете председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.