Медведев готовит указ для малого бизнеса о снятии "избыточных административных барьеров"
RTV International
Медведев готовит указ для малого бизнеса о снятии "избыточных административных барьеров"
 
 
 
Медведев готовит указ для малого бизнеса о снятии "избыточных административных барьеров"
RTV International

На совещании по проблемам малого бизнеса президент Дмитрий Медведев заявил, что "хотел бы сегодня же подписать указ о мерах по развитию малого предпринимательства, прежде всего, связанных с необходимостью снятия избыточных административных барьеров".

Он пояснил, что речь идет об уменьшении числа проверок, устранении внепроцессуальных прав ОВД в этой сфере, переходе к уведомительному порядку регистрации предприятий и других мерах.

Медведев не в первй раз обещает малому бизнесу защиту от неправового вмешательства. Уже после выборов, на заседании президиума Госсовета в Тобольске 27 марта он предложил полностью запретить доступ контролирующих организаций на малые предприятия без разрешительного акта органов госвласти - прокуратуры или суда, назвав это "радикальной мерой" защиты малого бизнеса от бюрократии и поборов.

Тогда Медведев предположил, что эта идея может не понравится некоторым пожарным, санитарам, милиционерам, которые именно таким контролем над малыми предприятиями "зарабатывают официально и неофициально".

"Думаю, что у ряда сотрудников пожарных служб, санитарно-эпидемиологического надзора, милиции это вызовет очень сложные эмоции, если не сказать предынфарктное состояние, потому что это то, чем они занимаются - то, на чем зарабатывают деньги", - говорил он.

В марте 2008 года было решено Совет при правительстве РФ по развитию малого бизнеса во главе с вице-премьером Жуковым.

В структуре Совета будут рабочие группы по устранению административных барьеров в работе малого бизнеса, а также по отраслевым направлениям малого бизнеса - сельское хозяйство, промышленность, общественное питание и другие.

По данным ИТАР-ТАСС, доля мелкого и среднего бизнеса в стране составляет 10-12%. Мелкий бизнес в развитых странах Запада традиционно занимает почти 50% экономики (в Японии - до 70%).