Госдума приняла в первом чтении законопроект о правке действующего бюджета-2012
Russia Today
Госдума приняла в первом чтении законопроект о правке действующего бюджета-2012
 
 
 
Госдума приняла в первом чтении законопроект о правке действующего бюджета-2012
Russia Today

Госдума приняла в первом чтении законопроект о правке действующего бюджета-2012. Согласно докладу министра финансов Антона Силуанова, общий объем доходов увеличивается на 237,6 млрд рублей за счет нефтегазовых доходов в сумме 25,4 млрд рублей и не нефтегазовых доходов в сумме 212,2 млрд рублей.

Из них 149 млрд поступят за счет поступления прибыли ЦБ РФ от продажи акции "Сбербанка России" и 50,2 млрд - за счет поступления дивидендов "Роснефтегаза", сообщают "Новые известия".

Дополнительные нефтегазовые доходы в полном объеме - 25,4 млрд рублей будут направлены на сокращение дефицита федерального бюджета и увеличение Резервного фонда. Единороссы правительственный законопроект поддержали, рассказывает про ход слушаний сайт "Заголовки.ру"

Правительство определило несколько приоритетных целей, куда будут направлены "нежданные" средства, сообщает "Российская газета". Это развитие инфраструктуры, в первую очередь, транспортной, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Среди этих приоритетов, конечно, Московский транспортный узел", - подчеркнул он. Дополнительные средства пойдут на развитие Дальнего Востока и Забайкалья. "Это тот приоритетный регион, в который нам необходимо вкладывать ресурсы, в первую очередь федерального бюджета, для того, чтобы там приостановить отток населения, для того, чтобы там развивать промышленное производство", - убеждал думцев министр. Кроме того, по его словам, средства предусматриваются на дополнительную поддержку социальных расходов в текущем году, на сельское хозяйство, в первую очередь на программу "Социальное развитие села".

Глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников выразил уверенность, что две трети распределенных Госдумой с подачи Минфина денег в итоге не будут потрачены получателями. "Хорошо, если они перейдут на следующий год, но нам ведь и на следующий год бюджет принимать. Это же театр абсурда", - отметил депутат. Министр Силуанов попытался развеять эти опасения, отмечает "Коммерсант". Он сообщил депутатам, что правительство уже дало "жесткое указание" ведомствам эффективно и в срок израсходовать дополнительные средства.

"У министров персональная ответственность за освоение этих ресурсов", - заметил глава ведомства. По его словам, новые расходы большей частью не требуют длительных процедур оформления.