Долги потянули "Мечел" вниз: компания побила собственный антирекорд падения акций
Мечел
Долги потянули "Мечел" вниз: компания побила собственный антирекорд падения акций
 
 
 
Долги потянули "Мечел" вниз: компания побила собственный антирекорд падения акций
Мечел

Биржевой крах металлургической компании "Мечел" привлек внимание Центробанка. Служба Банка России по финансовым рынкам проанализирует ситуацию, сложившуюся с акциями "Мечела" на Московской бирже в среду, и намерена проверить сделки с этими бумагами, сообщили агентству "Прайм" в СБРФР.

"Действия ряда участников торгов с акциями ОАО "Мечел" на открытом рынке в период с 17 часов 13 ноября 2013 года являются предметом пристального внимания службы. Служба проводит анализ заключавшихся в этот период на биржевом и внебиржевом рынке сделок, а также запросит необходимую информацию у компании", - сказали в службе.

Напомним, в среду акции "Мечела" потеряли более 40% - столько же, сколько после критики Владимира Путина в 2008 году.

Но уже 14 ноября на открытии торгов Московской биржи котировки "Мечела" взлетели на 8-15% после рекордного обвала накануне. С утра обыкновенные акции дорожали на 15%, привилегированные - на 12%.

Капитализация "Мечела" на самом дне составляла 830 млн долларов. Для сравнения, 30 мая 2008 года компания стоила 24 млрд, пишет Forbes.ru.

Инвесторы боятся проблем с выплатами по корпоративным облигациям в феврале 2014 года. Но никаких публичных событий, которые могли спровоцировать падение, не происходило. Хотя аналитики говорят о том, что причина нынешнего падения - опасения за финансовое состояние "Мечела".

"Компания-зомби" - называют ее инвестбанкиры: у нее нет денег, чтобы платить по долгам, которые настолько велики, что банкротить ее кредиторам невыгодно, пишут "Ведомости". Это одна из немногих компаний, которая с кризиса 2008 года не сократила, а увеличила долг в 1,8 раза.

На 1 июня чистый долг компании составил 9,6 млрд, в этом году банкам нужно вернуть 965 млн долларов, говорится в презентации "Мечела". В 2014 году кредиторам нужно заплатить еще больше - 2,5 млрд долларов.

Поэтому "Мечел" ведет переговоры о рефинансировании и ковенантных каникулах (условия кредитов ограничивают долг компании). "Мечел" балансирует на грани - переговоры идут очень тяжело, признался изданию сотрудник одного из банков-кредиторов.

Представители компании поспешили опровергнуть эти рассуждения. "Переговоры с банками о ковенантных каникулах и реструктуризации долга идут успешно, мы ожидаем их завершения до конца ноября. Никаких негативных событий в компании не происходит", - заявил представитель "Мечела" Арсений Палагин. В настоящее время компания ведет переговоры с кредиторами об изменении условий по кредитам. Долг компании составляет 9,5 млрд долларов, 58% его приходится на Газпромбанк, ВТБ и "Сбербанк".

А вот принадлежащие владельцу компании Игорю Зюзину 43% акций "Мечела" находятся в залоге у банков. Зюзин считается очень консервативным владельцем: он верит в активы, которые покупает, и с трудом расстается даже с убыточными.

Распродажу убыточных активов компания объявила только в конце 2012 года, когда у металлургов уже начались трудности. Всего, по оценкам экспертов, "Мечел" может выручить от продажи активов 1,5-2 млрд долларов.

В июле 2008 года Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра, выступил с резкими заявлениями в адрес основного владельца "Мечела" Игоря Зюзина, сформулировав знаменитую угрозу о приходе "доктора". В тот же день котировки акций "Мечела" на РТС обвалились на 38%.