Владимир Путин 13 ноября провел во Владивостоке совещание по строительству на Дальнем Востоке суперверфи "Звезда", на которой планировалось выпускать морскую технику для крупных отечественных шельфовых проектов
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин 13 ноября провел во Владивостоке совещание по строительству на Дальнем Востоке суперверфи "Звезда", на которой планировалось выпускать морскую технику для крупных отечественных шельфовых проектов Министр промышленности Денис Мантуров (на фото слева) по итогам совещания заявил, что президент раскритиковал ситуацию вокруг проекта, подчеркнув, что у "Звезды" до сих пор отсутствует сформированный пакет заказов до 2018 года по гражданским проектам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин 13 ноября провел во Владивостоке совещание по строительству на Дальнем Востоке суперверфи "Звезда", на которой планировалось выпускать морскую технику для крупных отечественных шельфовых проектов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Министр промышленности Денис Мантуров (на фото слева) по итогам совещания заявил, что президент раскритиковал ситуацию вокруг проекта, подчеркнув, что у "Звезды" до сих пор отсутствует сформированный пакет заказов до 2018 года по гражданским проектам
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По словам министра, компании, которые планируют заказывать суда на "Звезде" (в качестве "якорного заказчика" называлась "Роснефть" Игоря Сечина), должны быстро завершить работу по заказам, "которая идет больше года"
Пресс-служба Президента России

Владимир Путин 13 ноября провел во Владивостоке совещание по строительству на Дальнем Востоке суперверфи "Звезда", на которой планировалось выпускать морскую технику для крупных отечественных шельфовых проектов. Министр промышленности Денис Мантуров по итогам совещания заявил, что президент раскритиковал ситуацию вокруг проекта, подчеркнув, что у "Звезды" до сих пор отсутствует сформированный пакет заказов до 2018 года по гражданским проектам.

По словам министра, компании, которые планируют заказывать суда на "Звезде" (в качестве "якорного заказчика" называлась "Роснефть"), должны быстро завершить работу по заказам, "которая идет больше года". Более того, у верфи, которая была заложена еще в 2009 году, до сих пор нет и окончательной финансовой модели.

Проект "Звезды" - один из самых громких и амбициозных в российском судостроении, рассказывает "Коммерсант". Она создается на базе одноименной военной верфи в Большом Камне (сейчас специализируется на ремонте атомных подлодок).

Объединенная судостроительная корпорация, куда входит верфь, исходно рассчитывала строить новые мощности в СП с южнокорейской DSME. Планировалось, что основной объем заказов верфи обеспечат танкеры большого водоизмещения, газовозы, суда ледового класса, специальные суда, буровые платформы и другая офшорная техника. В 2009 году проект задумывался с учетом освоения крупного Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, но его освоение было заморожено еще в 2012 году, а DSME вышла из проекта, и он забуксовал.

Теперь единственный проект, где есть ясность с флотом газовозов, - "Ямал СПГ" НОВАТЭКа, но 16 судов для него "Совкомфлот" законтрактовал в Южной Корее.

В итоге в августе 2013 года было решено, что достройкой верфи займется консорциум "Роснефти" и "Газпромбанка" "Современные технологии судостроения" (СТС), а летом 2014 года после очередного витка критики Владимира Путина к проекту согласились присоединиться "Газпром" с НОВАТЭКом.

Но теперь проект может сильно измениться. По мнению Минпромторга, "Звезда" должна стать "более компактной". По мнению министра, нужно скорректировать и производственную программу "Звезды", "ориентируясь на то, что мы умеем строить быстро, качественно и на высоком уровне". "Строительство газовозов или тяжелых нефтяных танкеров - не та номенклатура, на которую должны рассчитывать наши судостроители", - полагает Денис Мантуров.

В итоге, по мнению Минпромторга, для шельфа верфь будет строить буровые и разведывательные платформы, а также суда обеспечения. Но при этом на ней необходимо сохранить военное судостроение, в котором у России "традиционно серьезные компетенции".

Только такое радикальное изменение проекта, полагает Денис Мантуров, позволит сохранить "коммерческий смысл" "Звезды". Пока бюджетное финансирование "Звезды" составляет лишь 11,7 млрд рублей на 2016-2018 годы. С учетом сокращения масштабов проекта найти деньги будет проще, но все равно основная надежда на государство.

Кроме того, прошлое "Звезды" отягощено коррупционными скандалами, напоминает "МК". До недавнего времени "Звезда" была известна как единственный на Дальнем Востоке завод, где умели ремонтировать атомные подводные лодки. И вообще ничем другим, кроме гособоронзаказа, здесь не занимались.

Три предыдущих директора верфи обвиняются в нанесении ущерба государству на 1 млрд рублей. Год назад разгорелся крупный скандал: Главная военная прокуратура обвинила руководство предприятия в злоупотреблениях и срыве сроков ремонта АПЛ "Кузбасс", находившейся в доках с 2009 года.

Судостроительный комплекс "Звезда" в бухте Большой Камень Приморского края строится с 2011 года. Планируемый срок реализации всего проекта - 2020 год. Планировалось, что к этому времени "Звезда" будет выпускать танкеры водоизмещением 350 тысяч тонн, газовозы, суда ледового класса, специальные суда и элементы морских платформ. Основными заказчиками станут "Газпром" и "Роснефть".

В июле 2014 года строитель верфи - Объединенная судостроительная корпорация - попала под санкции США. В связи с этим ей была обещана государственная помощь - 5,6 млрд рублей в 2016 году на возмещение процентов по кредитам, привлеченным ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" на строительство судостроительного комплекса "Звезда".