В августе российские банки увеличили объем кредитования нефинансовых организаций на 2,1%, а населения - на 3,6%
Первый канал
В августе российские банки увеличили объем кредитования нефинансовых организаций на 2,1%, а населения - на 3,6% Последний показатель всерьез беспокоит экспертов, которые опасаются, что уже в следующем году возникнет ситуация, при которой тысячи россиян окажутся в долговой яме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В августе российские банки увеличили объем кредитования нефинансовых организаций на 2,1%, а населения - на 3,6%
Первый канал
 
 
 
Последний показатель всерьез беспокоит экспертов, которые опасаются, что уже в следующем году возникнет ситуация, при которой тысячи россиян окажутся в долговой яме
Вести-Москва
 
 
 
Наибольшую тревогу у экспертов вызывает тот факт, что россияне не только оформляют простые потребительские кредиты, но и с энтузиазмом приобретают кредитные карты
НТВ

В августе российские банки увеличили объем кредитования нефинансовых организаций на 2,1%, а населения - на 3,6%, сообщил Центробанк. Последний показатель всерьез беспокоит экспертов, которые опасаются, что уже в следующем году возникнет ситуация, при которой тысячи россиян окажутся в долговой яме, будучи е в состоянии расплатиться с кредиторами, пишут в пятницу "Новые известия".

В июле 2012 года, согласно данным ЦБ, объем кредитования физических лиц вырос на 2,8%. Несмотря на летний период, граждане продолжают активно влезать в долги. Как поясняют аналитики, банки, стремясь завлечь клиентов, снижают требования и пытаются значительно упростить процедуру получения кредита.

Наибольшую тревогу у экспертов вызывает тот факт, что россияне не только оформляют простые потребительские кредиты, но и с энтузиазмом приобретают кредитные карты. Темпы роста выдачи "пластика" вдвое превышают динамику роста потребительского кредитования. Так, в первом полугодии долги заемщиков по кредитным картам, по данным ЦБ, выросли на 36%. Объем выданных по кредитным картам ссуд превысил 0,5 трлн. рублей – это более 12% от совокупного объема выданных банками кредитов физическим лицам, составляющего 4,2 трлн. рублей.

"Складывается опасная ситуация: кредиты выдают людям с достаточно низкими доходами, что ввергает эти семьи в еще большую бедность", - сказал газете председатель правления Международной конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин.

По его словам, "большинство кредитов являются необеспеченными, и ставки по ним в несколько раз выше инфляции, в среднем 40% годовых, это очень много. У людей создается иллюзия, что они все могут приобрести, но в действительности эти кредиты делают их еще бедней. Социальные последствия такого вот кредитования мы, скорей всего, увидим уже в начале следующего года, когда заемщики столкнутся с трудностями по погашению этих кредитов".

Янин призывает граждан не брать кредиты до тех пор, пока на законодательном уровне не будет обеспечена защита заемщиков – то есть до принятия законов о банкротстве физических лиц и о коллекторской деятельности.