Российский "Газпромбанк" профинансирует консорциум Glencore и катарский суверенный фонд QIA в рамках сделки по покупке приватизируемых 19,5% акций "Роснефти"
Moscow-Live.ru
Российский "Газпромбанк" профинансирует консорциум Glencore и катарский суверенный фонд QIA в рамках сделки по покупке приватизируемых 19,5% акций "Роснефти" Как объяснил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев, Glencore и катарский фонд были выбраны для сделки потому, что смогли "быстро обеспечить необходимый объем ликвидности", то есть быстро заплатить, причем в бюджет Российской Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский "Газпромбанк" профинансирует консорциум Glencore и катарский суверенный фонд QIA в рамках сделки по покупке приватизируемых 19,5% акций "Роснефти"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как объяснил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев, Glencore и катарский фонд были выбраны для сделки потому, что смогли "быстро обеспечить необходимый объем ликвидности", то есть быстро заплатить, причем в бюджет Российской Федерации
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
В целом в финансировании сделки принимает участие синдикат из четырех-пяти "ключевых" банков. Intesa, который выступал консультантом правительства по приватизации нефтяной компании, выделит "значимо больше 50%"
Moscow-Live.ru

Российский "Газпромбанк" профинансирует консорциум Glencore и катарский суверенный фонд QIA в рамках сделки по покупке приватизируемых 19,5% акций "Роснефти", сообщает РБК со ссылкой на федерального чиновника и источник, близкий к совету директоров "Роснефти". Информацию подтвердили "Ведомостям" знакомый топ-менеджера "Роснефти" и "Газпромбанка" и человек, близкий к "Газпромбанку". Газета сообщает, что в сделке участвовал также ВБРР, дочерний банк "Роснефти".

Как говорилось в заявлении "Роснефти", 19,5% компании оценено в 10,2 млрд евро, из них консорциум внесет только 2,8 млрд евро собственных средств, еще 7,4 млрд евро в качестве кредита предоставит итальянский банк Intesa Sanpaolo вместе с неназванными российскими банками. В обеспечение кредита лягут приобретаемые акции "Роснефти".

В целом в финансировании сделки принимает участие синдикат из четырех-пяти "ключевых" банков. Intesa, который выступал консультантом правительства по приватизации нефтяной компании, выделит "значимо больше 50%".

Точная структура и механизм банковского финансирования сделки до сих пор неизвестны. Представители двух крупнейших российских банков - "Сбербанка" и ВТБ - еще 11 декабря заявили, что не участвуют в этой сделке. "Газпромбанк" и тогда, и после отказывался от комментариев.

Источник "Ведомостей" заявил, что "Газпромбанк" профинансирует сделку в значительной степени и это снимет все риски для Intesa.

Государство контролирует более 50% голосующих акций "Газпромбанка" через долю в "Газпроме" и "Внешэкономбанке", следует из данных на сайте банка. 1 февраля 2016 года президент Владимир Путин на совещании по приватизации говорил, что госбанки не должны финансировать сделки по продаже госактивов. "Нужно, чтобы будущие инвесторы искали собственные ресурсы или кредитные ресурсы, но не в государственных банках. Толку от этого будет немного", - говорил тогда Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил сомнения, что "Газпромбанк" можно считать государственным банком, но на вопросы по существу не ответил.

Рейтинговое агентство Fitch называет "Газпромбанк" подконтрольным государству, хотя и отмечает, что большинство акций банка напрямую государству не принадлежат. Moody's в октябрьском комментарии по "Газпромбанку" указывало на "фактический конечный контроль российских властей" над банком. В отношении "Газпромбанка" в 2014 году были введены секторальные санкции Евросоюза в числе других "принадлежащих или контролируемых более чем на 50%" российским государством банков.

"Газпромбанк" и "Роснефтегаз" связаны, подчеркивает РБК. Долю в "Роснефти" продает государственный "Роснефтегаз", который в октябре 2016 года получил разрешение разместить на депозитах в "Газпромбанке" до 1,8 трлн рублей (29 млрд долларов) сроком до трех лет.

Холдинг часто размещает крупные депозиты в госбанках, в том числе в "Газпромбанке", говорил РБК источник в одном из госбанков, в 2014 году в общей сложности 36 раз размещал деньги на депозитах в этом банке в долларах и рублях на срок от одного дня до 579 дней, следует из последнего опубликованного отчета государственного холдинга за 2014 год. Отчеты перестали публиковаться после того, как банк сменил форму собственности с открытого акционерного общества (ОАО) на акционерное общество (АО), которое не обязано раскрывать такую информацию.

По словам эксперта, замгендиректора по инвестициям ИК "Универ Капитал" Дмитрия Александрова, формально "Газпромбанк" может использовать средства с депозита "Роснефтегаза" для кредитования покупателей акций "Роснефти", если холдинг воспользовался разрешением правительства на размещение средств.

Как объяснил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев, Glencore и катарский фонд были выбраны для сделки потому, что смогли "быстро обеспечить необходимый объем ликвидности", то есть быстро заплатить, причем в бюджет Российской Федерации.

Сегодня же стало известно, что в переговорах участвовала государственная японская компания JOGMEC, главная задача которой - стабилизировать поставки сырья в страну, однако планам по покупке акций помешали задержание и арест министра экономического развития Алексея Улюкаева, который был доверенным лицом на переговорах.

Сделка, которую хвалили премьер-министр и президент РФ Владимир Путин, критикуется независимыми аналитиками за непрозрачность, сравнимую с залоговыми аукционами 1990-х годов, когда российские банки якобы кредитовали бюджет и получали в залог акции лучших предприятий, но выдавали кредиты за счет средств госбюджета, хранившихся в этих банках. Григорий Явлинский, указав, что российские банки и Intesa Sanpaolo "косвенно профинансировали дефицит российского бюджета, то есть правительство РФ", предположил, что "в операции были задействованы крупнейшие российские банки, то есть принадлежащие государству, а следовательно, и сами деньги могут быть государственными".