Четверть населения Украины находится за чертой бедности
Архив NEWSru.com
Четверть населения Украины находится за чертой бедности
 
 
 
Четверть населения Украины находится за чертой бедности
Архив NEWSru.com

Около четверти населения Украины находится за чертой бедности, подсчитали ученые Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины.

Как передаёт Радио "Свобода", по данным их исследования, самыми бедными являются не пенсионеры, а семьи с детьми.

Данные ООН выглядят еще более пессимистично. Если оценивать уровень жизни украинцев по общеевропейским критериям, то бедных в стране насчитывается почти 80%.

Расчёты ООН базируются на уровне расходов в сутки. В развитых странах бедными считаются люди, которые имеют менее 14 долларов в день. В Украине таких людей - почти 80%, объясняет Екатерина Рыбальченко, менеджер программы развития ООН.

Если же считать количество бедных по принятой для Восточной Европы и Центральной Азии цифре - 5 долларов расходов на день, то процент нуждающихся окажется меньше, замечает она. 4,5% украинцев тратят менее 5 долларов в день.

Критерием определения абсолютной бедности является прожиточный минимум, объясняет директор Института социальных исследований НАН Елена Макарова. На Украине людей, которые выживают на сумму меньше прожиточного минимума, - около 17%, говорит она. По относительному критерию бедным является четверть населения страны.

"Самыми бедными являются многодетные семьи и семьи с детьми до 3 лет. Наибольшая доля бедных - именно среди многодетных семей. И с рождением каждого следующего ребёнка риск бедности возрастает. А там, где более 4 детей, там почти 90% бедных", - констатировала ученый.

По данным на 2010 год в Украине за чертой бедности живут 78% граждан. Прожиточный минимум в стране "не дотягивает" до 100 долларов в месяц. Больше 80% украинцев считают себя бедными.