Собянин восстановил "лужковский" уровень финансирования пчеловодов
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Собянин восстановил "лужковский" уровень финансирования пчеловодов
 
 
 
Собянин восстановил "лужковский" уровень финансирования пчеловодов
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Столичная мэрия выделила 2 млн рублей на содержание пасек в городских парках в 2012 году - сумма, сравнимая с той, которую выделял экс-мэр Юрий Лужков, сам знатный пчеловод.

Как пишут "Известия", по заказу города специалисты должны будут обновить все пасеки на особо охраняемых природных территориях. Будут модернизированы 40 ульев в парке "Кузьминки-Люблино", 34 - в Царицыне, 28 - в Битцевском лесу, 20 - в Измайлове и 6 - в "Теплом стане".

Эти пасеки в городских парках появились в 2003 году по инициативе бывшего градоначальника Юрия Лужкова, на содержание ульев ежегодно выделялись средства из горбюджета (2 млн рублей в 2010 году). С приходом нового мэра Собянина пчелам сохранили финансирование - в 2011 году они получили на жизнь 1,5 млн рублей, а в нынешнем - еще 2 млн. Чиновники объясняют щедрость тем, что пчелы необходимы в зеленых зонах для опыления растений.

Однако, несмотря на это, в Российском национальном союзе пчеловодов считают, что без своего главного покровителя Лужкова московское пчеловодство приходит в запустение.

"Раньше наши специалисты наблюдали за пасеками, но пришло новое руководство, в частности, в Департамент природопользования, и они с нами отношения прекратили", - сообщил президент союза Арнольд Бутов.

Напомним, при Лужкове в Москве активно проводились ярмарки меда. Сам градоначальник имел в своем хозяйстве почти 200 ульев. Агрохолдинг "Мосмедыньагропром", принадлежавший правительству Москвы и получавший от него 256 миллионов рублей, производил для мегаполиса экологически чистые мясо, мед и молочные продукты. В Медыни находится и личная пасека Лужкова, пчелы с которой опыляют и собирают мед на лугах, на которых кормятся коровы.