Его задержание проводилось при силовой поддержке СОБР "Рысь" МВД России
МВД России
Его задержание проводилось при силовой поддержке СОБР "Рысь" МВД России Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали председателя правления Росбанка Владимира Голубкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Его задержание проводилось при силовой поддержке СОБР "Рысь" МВД России
МВД России
 
 
 
Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали председателя правления Росбанка Владимира Голубкова
МВД России
 
 
 
При этом он попросил коммерсанта передать деньги через посредника - старшего вице-президента "Росбанка"
МВД России
 
 
 
Голубкова, очевидно, отправят в СИЗО, а его партнершу Поляницыну, сотрудничающую с правоохранительными органами, определят под домашний арест
МВД России

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали председателя правления крупнейшей в России финансовой организации - Росбанка. Помимо Владимира Голубкова, задержан старший вице-президент банка, сообщает пресс-центр МВД.

По данным управления, председатель правления банка Голубков требовал от представителя коммерческой фирмы, занимающихся автобизнесом, 1,5 млн долларов за пролонгацию кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. Передать деньги он попросил через посредника - старшего вице-президента Росбанка.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что Голубков в разговорах с предпринимателем объяснял, что деньги ему необходимы "для личных нужд", в частности, для срочной поездки в Париж".

По данным РИА "Новости", с заявлением на банкиров-вымогателей из Росбанка обратился руководитель ООО "Люкс-Авто" Александр Круглов. Об этом агентству рассказал источник в МВД.

- ВИДЕО: за главой правления пришел спецназ "Рысь"

Предприниматель, которому "дополнительная услуга" показалась непомерно дорогой, обратился с заявлением в МВД. Во время оперативного эксперимента был задокументирован факт получения старшим вице-президентом банка Тамарой Поляницыной 5 миллионов рублей, составлявших часть требуемой суммы.

Поляницына призналась оперативникам, что деньги предназначались для передачи руководству банка, и согласилась участвовать в предложенном ей оперативном эксперименте. Под контролем полицейских она отправилась с деньгами к Голубкову, рассказывает о деле "Коммерсант Онлайн".

Придя к нему, она председателя правления на месте не застала: тот проводил переговоры с партнерами банка из Франции. Тогда участница эксперимента позвонила ему на мобильный телефон, сообщив о своем визите. Голубков, сказав, что ему нужно на пару минут выйти по срочному делу, вернулся в свой кабинет, где и получил 5 млн рублей.

Через пару минут после того как посредница вышла от него, в кабинет зашли уже сотрудники ГУЭБиПК. Банкир как раз собирался пересчитывать полученные деньги. Задержание проводилось при силовой поддержке СОБР "Рысь" МВД России. Из опасений, что подозреваемый попытается скрыться, они блокировали все выходы из центрального офиса банка.

Оперативные материалы переданы полицией в следственные органы для решения вопроса о возбуждении дела. Ожидалось, что уже 15 мая следственное ведомство МВД возбудит по результатам проведенной ГУЭБиПК операции уголовное дело по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Затем следствие обратится в суд с ходатайством об избрании задержанному банкиру меры пресечения. Голубкова, очевидно, отправят в СИЗО, а его партнершу Поляницыну, сотрудничающую с правоохранительными органами, определят под домашний арест.

Однако в 00:44 мск 16 мая ИТАР-ТАСС сообщил со ссылкой на адвоката Голубкова, что в отношении его подзащитного до сих пор не составлен протокол задержания и не возбуждено уголовное дело. "Уже более 12 часов Голубков незаконно удерживается оперативными сотрудниками без возбуждения уголовного дела и составления протокола", - сказал Дмитрий Харитонов.

По словам адвоката, в отношении Голубкова также не проводится каких-либо следственных действий. "Мы просто сидим, нас никуда не выпускают", - рассказал защитник. Он заявил, что обязательно обжалует действия полиции.

Сразу после задержания адвокат сообщил, что его не допускают к подзащитному. Спустя шесть часов Харитонова все-таки пустили к Голубкову, но никаких процессуальных действий следователи так и не совершили.

В своем последнем интервью, данном агентству "Прайм" 7 мая Владимир Голубков как раз подробно рассуждал о замедлении темпов роста корпоративного кредитования и качестве заемщиков банка.

Он говорил: "Проблема качественных заемщиков напрямую связана и с размером маржи. Таких заемщиков не так много, поэтому конкуренция за них высокая, соответственно и маржа по ним очень маленькая. Поэтому корпоративный рынок не растет так активно. Нет проблемы в том, чтобы нарастить корпоративный портфель, есть проблема в том его доходности. Нет ничего сложного, чтобы выдавать кредиты по ставкам депозитов, вопрос только в том, зачем банку нужно использовать капитал настолько нерационально? Правда, сейчас мы делаем ставку на сегмент малого и среднего бизнеса, где и маржа присутствует, и качественных заемщиков можно найти больше".

Росбанк подконтролен французской группе Societe Generale (владеет 82,4% акций российской кредитной организации). Другими крупными конечными акционерами являются "ВТБ" (10%) и Владимир Потанин (около 7,03%).

Рост акций французской банковской группы Societe Generale замедлился в ходе торгов среды после сообщений о задержании. К 13.49 рост котировок замедлился до 0,4% с примерно 1%, акции самого Росбанка увеличиваются в цене на 0,41% при незначительном объеме торгов и минимальном free float, сообщает Эксперт Онлайн.

Владимир Голубков работает в Росбанке с 1999 года. Назначен председателем правления банка в сентябре 2008 года, с 2003 года был первым зампредом правления. Тамара Поляницына, по данным с сайта "Росбанка", возглавляет "отраслевое направление по недвижимости, строительству и СМИ".

В апреле прошлого года свой пост в Росбанке, контролируемом французской группой Societe Generale, покинул ключевой французский топ-менеджер - первый зампред правления Марк-Эммануэль Вивес, приглашенный на этот пост акционерами с перспективой повышения до первого лица банка.

По словам источников издания, близких к Росбанку, кадровые перестановки стали следствием затяжной борьбы за лидерство между российским и французским менеджментом, которая началась в руководстве банка после покупки французами контроля в нем в 2008 году.

В феврале 2010 года Societe Generale объявила о консолидации активов в России на базе Росбанка. В результате к Росбанку был присоединен универсальный "Банк Сосьете Женераль Восток" (БСЖВ), банк "ДельтаКредит" (ипотечное кредитование) и Русфинанс банк (потребительское кредитование) стали 100% дочками объединенной организации.

По размеру активов и капиталу Росбанк входит в десятку крупнейших банков России. Он также входит в число 300 самых дорогих мировых и 4 самых дорогих российских финансовых брендов в рейтинге 2012 года международной консалтинговой компании Brand Finance и журнала The Banker.