Игорь Шувалов
Global Look Press
Игорь Шувалов
 
 
 
Игорь Шувалов
Global Look Press

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов посоветовал россиянам спокойно относиться к изменениям стоимости российской валюты, передает агентство ТАСС.

"Курс будет двигаться, и люди должны привыкнуть, что мы пока еще в достаточной степени зависим от доходов от нефти, газа, металлов и всего остального и при изменении цен на них валюта может быть достаточно изменчивой", - заявил Шувалов на всероссийском совещании "Ситуация в строительной отрасли России".

По словам Шувалова, следует допускать возможность ухудшения ситуации, но, скорее всего, этого не произойдет, ухудшение возможно только по каким-то отдельным отраслям.

Кроме того, первый вице-премьер пообещал, что ставка по ипотеке в России может к 2018 году снизиться до 7-8%, если прогнозы по инфляции оправдаются.

"Если будет инфляция под контролем, если среднесрочные наши прогнозы по инфляции к 2018 году будут уже реальностью, то мы с вами в 2018-2019 годах увидим кредитные ставки по ипотечным кредитам в 7-8%. Это все реально", - приводит РИА "Новости" слова Шувалова, сказанные на совещании.

Причем, по его словам, произойдет это без помощи субсидий со стороны государства, которое намерено в ближайшие три года существенно снизить использование средств антикризисного фонда. "Если ситуация будет как сейчас, а не хуже, то даже средства, которые есть в антикризисном плане, мы постараемся сэкономить и до всех секторов их не доведем. Будем смотреть точечно", - сказал он.

Первый вице-премьер также ожидает дальнейшего снижения ключевой ставки Центробанка "в ближайший месяц".

Шувалов также сообщил, что правительство сократит бюджетные ассигнования на следующие три года. "Мы сейчас будем готовить проект федерального бюджета на 2016-2018 годы, вчера мы в правительстве это уже обсуждали. Минфин всех огорошил, направив информационное письмо, которое всех привело в чувство, что готовьтесь к достаточно жесткому бюджетному планированию", - сказал Шувалов.