Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Пятница, 15 сентября 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Приднестровье может сменить свой рубль на российский

время публикации: 15 сентября 2006 г., 10:03
последнее обновление: 15 сентября 2006 г., 10:47
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Приднестровье уже в будущем году может быть введен в обращение российский рубль, если приднестровцы в ближайшее воскресенье проголосуют за объединение с Россией
В этом документе, как сказал Тулгара, есть пункт, который допускает переход региона на российскую валюту
В Центробанке РФ на просьбу разъяснить ситуацию переадресовали в правительство, в пресс-службе которого сказали, что на данный момент "не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию" о возможном введении в Приднестровье российского рубля

В Приднестровье уже в будущем году может быть введен в обращение российский рубль, если приднестровцы в ближайшее воскресенье проголосуют за объединение с Россией. Это "Независимой газете" подтвердил председатель комитета Верховного совета непризнанной республики по внешним связям Валериан Тулгара, комментируя соответствующие заявления Приднестровского банка.

Воскресный референдум, как отмечает НГ, финансируется Россией: правительство приняло решение оказать региону финансовую помощь региону на время экономической блокады, организованной Молдавией. Это было отражено в протоколе о сотрудничестве между РФ и Приднестровьем, подписанном в мае в Москве приднестровским лидером Игорем Смирновым и вице-премьером РФ Александром Жуковым. В этом документе, как сказал Тулгара, есть пункт, который допускает переход региона на российскую валюту.

"Российским и приднестровским экспертам было поручено изучить этот вопрос, и, насколько мне известно, их вердикт был благоприятным", - утверждает Тулгара. Он убежден, что "это хорошо с точки зрения любых инвестиций - болгары, турки, иные инвесторы боятся сегодня работать в регионе из-за экономической нестабильности".

В Центробанке РФ на просьбу разъяснить ситуацию переадресовали в правительство, в пресс-службе которого сказали, что на данный момент "не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию" о возможном введении в Приднестровье российского рубля.

Между тем председатель Ассоциации банкиров Приднестровья Юрий Сафронов смотрит на проблему не так оптимистично. Он признает, что "технически переход на российский рубль не представляет сложностей". Однако, по мнению Сафронова, дело не только в технической возможности и желании приднестровцев, но в "политическом решении руководства России, которого может и не быть".

Со своей стороны, многие молдавские политики расценивают заявления о возможном введении в Приднестровье российского рубля всего лишь как агитацию перед референдумом.

Ссылки по теме:


ООН становится ареной борьбы России и стран из "пояса неверности"
// NEWSru.com // В мире // 14 сентября 2006 г.


Tageblatt: Россия намерена использовать референдум в Приднестровье как рычаг давления на Молдавию
// NEWSru.com // В мире // 14 сентября 2006 г.


Молдавия возобновила железнодорожное сообщение с Россией и странами СНГ
// NEWSru.com // В мире // 6 сентября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Молдавия // Приднестровье


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 20:11
Футболист Роналду выжил в ДТП, а его Ferrari превратился в груду металлолома // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Инцидент


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 8 января 2009 г.  

Последняя новость – 20:11


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com