Банкротство Lehman Brothers станет первой проверкой для рынка кредитных деривативов
businessweek.com
Банкротство Lehman Brothers станет первой проверкой для рынка кредитных деривативов Банкротство инвестиционного банка Lehman Brothers станет первой серьезной проверкой для мирового рынка кредитных деривативов, оценивающегося в 62 триллиона долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банкротство Lehman Brothers станет первой проверкой для рынка кредитных деривативов
businessweek.com
 
 
 
Банкротство инвестиционного банка Lehman Brothers станет первой серьезной проверкой для мирового рынка кредитных деривативов, оценивающегося в 62 триллиона долларов
Reuters
 
 
 
Lehman считался седьмым по величине контрагентом рынка кредитных деривативов по данным агентства Fitch Ratings, опубликованным в прошлом году
Reuters

Банкротство инвестиционного банка Lehman Brothers станет первой серьезной проверкой для мирового рынка кредитных деривативов, оценивающегося в 62 триллиона долларов, который еще никогда не сталкивался с крахом такого масштаба, сообщает Reuters.

Вмешательство властей США спасло рынок от падения во время банкротства инвестбанка Bear Stearns в марте, которое, как опасались инвесторы, могло привести к глобальным потрясениям, поскольку банк обладал очень большой книгой деривативов и солидной расчетной палатой.

Lehman считался седьмым по величине контрагентом рынка кредитных деривативов по данным агентства Fitch Ratings, опубликованным в прошлом году. Тем не менее, частный характер рынка затрудняет точную оценку книг контрагентов.

Инвестбанк оказался в затруднительном положении в воскресенье вечером после того, как потенциальные покупатели - Bank of America и Barclays Plc - решили воздержаться от сделки.

"Никто не имеет представления о кредитном качестве активов в портфеле Lehman, равно как и о размерах контрактов по кредитным дефолтным свопам", - говорит Марк Грант, управляющий директор из Southwest Securities.

Билл Грос, глава торгующего облигациями фонда Pimco, сказал накануне, что банкротство Lehman усиливает риск возникновения "неожиданного цунами", из-за закрытия деривативных и связанных с кредитными свопами позиций на рынках всего мира.

Крупные игроки мирового рынка деривативов, оценивающегося в 455 триллионов долларов в воскресенье поспешили сократить активы в инвестбанке в ходе дополнительной торговой сессии.

Банкиры старались избавится от кредитных, фондовых, процентных, валютных и сырьевых активов на рынке деривативов.

Во время последнего кредитного кризиса в 2001-2002 годах, когда рынки переживали крах двух гигантов - Enron Corp и WorldCom, объем кредитных деривативов был очень мал - менее 3 триллионов долларов.

Юридический советник, одного из участников рынка еще в воскресенье утром сообщил о том, что компании готовятся к возможному банкротству Lehman. "Приготовления идут не только в секторе кредитных дефолтных свопов, но в секторах активов других классов", - сказал он.

Трейдеры надеются, что контракты сумеют сохранить свою ценность после любого банкротства, несмотря на то "что все выглядит просто в теории, а при переходе к деталям, все оказывается наоборот", добавил он.

Кроме избавления от активов, трейдеры деривативов говорят о том, чтобы провести неттинг контрактов - взаимное погашение обязательств для облегчения закрытия позиций.

Неттинг - "неплохая идея, если процесс будет скоординирован", - говорит Джанет Таваколи, глава Tavakoli Structured Finance.

"Вот что происходит при банкротстве, когда нужно увидеть, хочет ли кто-либо сделать заявку на книгу кредитных деривативов. Первое, что вы хотите сделать, это провести неттинг, чтобы посмотреть, что у вас останется", - добавляет она. "Если все согласятся на неттинг, это понизит уровень неопределенности", - говорит Таваколи.