Мировые финансовые рынки открылись в понедельник в напряженном ожидании дальнейшего развития событий в банковском секторе США
Reuters
Мировые финансовые рынки открылись в понедельник в напряженном ожидании дальнейшего развития событий в банковском секторе США Правительству США и Федеральной резервной системе не удалось в ночь с воскресенья на понедельник выработать с крупнейшими западными частными банками формулу спасения инвестиционного банка Lehman Brothers
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировые финансовые рынки открылись в понедельник в напряженном ожидании дальнейшего развития событий в банковском секторе США
Reuters
 
 
 
Правительству США и Федеральной резервной системе не удалось в ночь с воскресенья на понедельник выработать с крупнейшими западными частными банками формулу спасения инвестиционного банка Lehman Brothers
Reuters
 
 
 
В настоящее время наблюдается резкое снижение котировок акций в Азии. Индекс MSCI Asia Pacific (кроме Японии) упал на 5,25 пункта, или 1,5%, и продолжает снижаться, наибольшие потрясения наблюдаются в банковском секторе
Архив NEWSru.com

Мировые финансовые рынки открылись в понедельник в напряженном ожидании дальнейшего развития событий в банковском секторе США, передает ИТАР-ТАСС. Правительству США и Федеральной резервной системе не удалось в ночь с воскресенья на понедельник выработать с крупнейшими западными частными банками формулу спасения инвестиционного банка Lehman Brothers. Российские рынок потянулся вниз вслед за мировым.

В настоящее время наблюдается резкое снижение котировок акций в Азии. Индекс MSCI Asia Pacific (кроме Японии) упал на 5,25 пункта, или 1,5%, и продолжает снижаться, наибольшие потрясения наблюдаются в банковском секторе.

- Российский рынок упал вслед за мировым
- Крупнейшие банки выделят 70 млрд долларов на преодоление кризиса
- Банк Lehman Brothers исключен из числа операторов Лондонской металлической биржи
- Обвал доллара к иене стал рекордным за 10 лет

Как считают эксперты, официальное объявление о банкротстве Lehman приведет к углублению финансового кризиса, который угрожает стабильности мировой экономики. Как отмечает NEWSru.Israel, четвертый по размерам инвестиционный банк США Lehman Brothers объявил о начале процедуры банкротства после 158 лет деятельности.

"Это кошмар, - заявил руководитель отдела исследований инвестиционного рынка австралийской Colonial First State Global Management Ганс Куннен. - Если ранее мы полагали, что американская экономика переживает спад, то сейчас эти опасения подтвердились, и мировую экономику ожидает кризис".

Акции крупнейшего инвестиционного банка Австралии Macquarie Group Ltd. подешевели на 9,8%; стоимость ценных бумаг Babcock & Brown Ltd. рухнула на 15%; котировки Shin Kong Financial Holding Co. просели на 6,9%. Ожидается дальнейшее падение банковских индексов.

После первых десяти минут работы главный индекс Лондонской фондовой биржи упал на 2,96%, Франкфуртской - на 2,64% и Парижской - на 3,35%.

"Международный кредитный кризис затронул все рынки, - утверждает ведущий эксперт австралийской Investors Mutual Ltd. Джейсон Тэ. - Реальная экономика тоже прочувствует все последствия, поскольку банковской системе потребуется какое-то время на восстановление".

В свою очередь нефть упала ниже 100 долларов за баррель при отсутствии серьезных повреждений от урагана "Айк", который обрушился в минувшие выходные на Хьюстон (штат Техас) - крупнейший район нефтепереработки в США. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на октябрь в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник утром рухнула на 2,72 доллара относительно уровня закрытия торгов 12 сентября и составляет 98,46 долларов за баррель.

Как отметило сегодня агентство деловых новостей Bloomberg, никогда со времен Великой депрессии 30-х годов прошлого века Уолл-стрит не испытывал столь крупных потрясений. Старейшие инвестиционные банки США рушатся как карточные домики, отметил выступивший по телевизионному каналу Bloomberg независимый эксперт.

Дальнейшим сигналом о нарастании кризиса в финансовом секторе США стало поступившее в понедельник утром сообщение о том, что Bank of America неожиданно для всех приобрел в минувшее воскресенье ведущий инвестиционный банк Merrill Lynch.

Как заявил в интервью агентству ИТАР-ТАСС один из лондонских аналитиков, сейчас начался процесс быстрой переоценки многочисленных классов спекулятивных инвестиционных бумаг. Он сопровождается падением курса доллара США.

В свою очередь один из наиболее опытных мировых финансистов, бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявил в воскресенье, что переживаемый сейчас банковской системой США кризис случается "один раз в столетие".

При этом он предсказал дальнейшие банкротства, в том числе и в американском банковском секторе. По мнению Гринспена, ситуация стабилизируется только после того, как в США прекратится падение цен на рынках жилой недвижимости.

Российский рынок упал вслед за мировым

Российский рынок акций открылся в понедельник снижением цен основных "голубых фишек" на 3-7%, индекс ММВБ за первые минуты торгов опустился более чем на 4% - до 1091,79 пункта.

От 4 до 7% потеряли в цене акции АО "Газпром", "ЛУКОЙЛа", Сбербанка РФ, ГМК "Норильский никель", "Роснефти", ВТБ, передает "Интерфакс".

Индекс РТС к 13:45 опустился ниже психологически важной отметки 1300 пунктовна фоне снижения большинства наиболее ликвидных бумаг.

К этому времени снижение индекса РТС составило 3,26% - до 1298,06 пункта, индекс ММВБ к этому моменту потерял 5,13%, составив 1079,4 пункта.

По мнению аналитиков, преобладание на российском рынке акций негативных настроений является следствием, прежде всего,внешних факторов: резкого ухудшения конъюнктуры мировых фондовых рынков, а также падения мировых цен на нефть из-за отсутствия серьезных повреждений от урагана "Айк", который обрушился в минувшие выходные на Хьюстон (штат Техас).

Кроме того, продолжает давить на российский рынок акций и сохраняющийся дефицит свободных рублевых средств в банковском секторе.

Крупнейшие банки выделят 70 млрд долларов на преодоление кризиса

Консорциум из 10 крупнейших мировых коммерческих и инвестиционных банков объявил о намерении выделить 70 миллиардов долларов с целью помочь финансовым компаниям преодолеть негативные последствия кризиса ликвидности на мировом рынке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

В консорциум вошли Bank of America, Barclays, Citibank, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Merrill Lynch, Morgan Stanley и UBS. В их совместном заявлении говорится, что банки "инициировали ряд действий, чтобы помочь повысить ликвидность, уменьшить беспрецедентную волатильность и другие проблемы, влияющие на мировой фондовый рынок и рынок ссудного капитала".

Банки договорились создать фонд объемом 70 миллиардов долларов на основе равного участия членов консорциума. Средствами фонда - до одной трети от общей суммы - сможет воспользоваться любой из десяти банков. Размер фонда может быть увеличен, если перечень участников добровольной программы расширится, говорится в сообщении.

Банк Lehman Brothers исключен из числа операторов Лондонской металлической биржи

Лондонская металлическая биржа (LME) исключила в понедельник инвестиционный американский банк Lehman Brothers из числа своих операторов. Об этом объявлено в Лондоне.

Основание для подобного шага - начало Lehman Brothers процесса банкротства в результате отсутствия у банка свободных финансовых средств.

Lehman Brothers был одним из крупнейших операторов Лондонской металлической биржи. Через него велись многочисленные сделки по покупке и продаже форвардных контрактов на металлы, котирующиеся на данной площадке.

Одновременно стало известно, что ряд фондовых бирж Евросоюза прекратили также с сегодняшнего утра котировки акций Lehman Brothers.

Курс доллара к иене упал в понедельник на максимальную величину с октября 1998 года в связи с обращением Lehman Brothers в суд с заявлением о банкротстве в понедельник, сообщает агентство Bloomberg.

При этом падение доллара к евро удалось обуздать, после того как Bank of America заявил о приобретении Merrill Lynch & Co. "На рынке сейчас царит неприятие рисков, - заявил Ли Хардман, специалист по валютной стратегии Bank of Tokyo-Mitsubishi Ltd. - Невозможно сказать, как эти события повлияют на рынки".

Доллар упал в понедельник на 3,4% до уровня в 104,54 иены. Доллар к евро котируется на уровне $1,4260 за евро. Американские аналитики прогнозируют возможное падение доллара к евро до $1,46 в течение недели. Японская нацвалюта подорожала на 2,7% по отношению к европейской - рекордный прирост с 2001 года. Сейчас курс составляет 149,38 иены за евро.

Трейдеры спекулируют также на том, что Федеральной резервной системе, возможно, придется сокращать процентные ставки для того, чтобы помочь рынку.

Исходя из котировок фьючерсов на размер базовой ставки, сейчас 12% операторов рынка ожидают ее уменьшения на заседании во вторник на 0,25 процентного пункта с нынешних 2% годовых. Неделю назад такого развития ситуации не прогнозировал никто.