ОАО НК "Роснефть" готово передать в судебные инстанции доказательства давления на менеджмент компании в связи со спором с кипрской NBI Trading, контролируемой "Альфа-групп"
Вести
ОАО НК "Роснефть" готово передать в судебные инстанции доказательства давления на менеджмент компании в связи со спором с кипрской NBI Trading, контролируемой "Альфа-групп"
 
 
 
ОАО НК "Роснефть" готово передать в судебные инстанции доказательства давления на менеджмент компании в связи со спором с кипрской NBI Trading, контролируемой "Альфа-групп"
Вести

ОАО НК "Роснефть" готово передать в судебные инстанции доказательства давления на менеджмент компании в связи со спором с кипрской NBI Trading, контролируемой "Альфа-групп".

Как сообщает "Коммерсант", 14 сентября директор NBI Trading Ltd. Константинос Тсагарис направил в адрес членов совета директоров "Роснефти" письмо, призывая их срочно вмешаться в ситуацию с размыванием принадлежащей дочерним структурам NBI Trading доли в ЗАО "Влакра" и ОАО "РН Влакра". Этим компаниям принадлежат активы московского завода (ОАО) "Красный пролетарий".

Как изложено в письме, которое цитирует издание со ссылкой на РИА "Новости", у NBI Trading Ltd. есть основания предполагать, что правовым управлением "Роснефти" была разработана и реализуется схема по завладению собственностью миноритарных акционеров. Схема, согласно письму, включает действия, направленные на вывод активов из ЗАО "Влакра" (стоимость около 500 млн долларов), ликвидацию ЗАО "Влакра" и передачу активов в новую компанию ОАО "РН-Влакра".

В свою очередь "Роснефть" заявляет, что 13 сентября состоялось заседание совета директоров компании. В связи с поступившими в адрес совета директоров ОАО "Роснефть" письмами кипрской NBI Trading, сопровождавшимися личными обращениями председателя совета директоров "Альфа-банка" Петра Авена и озвученными им намерениями "организовать всемирную публичную кампанию против "Роснефти" и ее руководства", если "Роснефть" не разрешит ситуацию в пользу оппонентов, совет директоров компании поручил менеджменту предпринять все имеющиеся средства правовой защиты законных интересов "Роснефти" и привлечь для обеспечения юридической поддержки международную фирму.

"Роснефть" разочарована действиями NBI Trading, контролируемой "Альфа-групп", которые проигнорировали направленные им ответы и предпочитают публиковать в прессе свои необоснованные заявления. Организованная публичная атака на "Роснефть" в связи с продолжающимися в настоящее время судебными разбирательствами, как представляется, преследует цель оказать неформальное воздействие и давление на компанию и ее директоров для решения вопросов в своих интересах неправовыми средствами, а также направлена на причинение ущерба репутации компании", - говорится в заявлении.

Компания, отмечая, что стороны должны действовать строго в правовом поле и исключать любые попытки давления в какой бы то ни было форме на суды, все же подчеркивает, что в распоряжении ее совета директоров есть некие "доказательства по факту поступивших обращений, которые могут быть представлены в судебные инстанции, если это потребуется в целях защиты прав и законных интересов "Роснефти" и ее акционеров".

Напомним, что два гиганта российской экономики - "Роснефть" и "Альфа-групп" - бьются за одно из старейших предприятий станкостроения "Красный пролетарий", которое специализируется на изготовлении станков по обработке металла. Численность работников этого предприятия - около 500 человек. Последние несколько лет предприятие несет одни убытки: по итогам 2010 года при выручке в 248,5 млн рублей завод ушел в минус на 19,6 млн.

Как писали раньше "Ведомости", "Роснефть" вошла в капитал "Красного пролетария" в 2006 году, купив 16,2% его акций именно "в рамках предоставления помощи предприятию для отражения рейдерских атак". Тогда организаторы захвата названы не были, хотя отмечалось, что "атаки организуются с привлечением весьма уважаемых людей". В самой же "Роснефти" уверяли, что не претендуют ни на землю завода, ни на покупку контрольной доли, обещая, что после нормализации ситуации компания продаст этот актив.

Как отмечал "Слон.ru", самой привлекательной в "Красном пролетарии" является земля - почти 10 га земли на улице Бутлерова Юго-Западного округа Москвы оцениваются примерно в 150 млн долларов, а здания - еще минимум в 100 млн долларов. Актив также привлекателен с точки зрения потенциала редевелопмента, и чем большее увеличение объема площадей будет согласовано, тем более привлекателен станет потенциальный проект. Если на месте "Красного пролетария" возвести жилье и увеличить плотность застройки, стоимость проекта может доходить до 500 млн долларов.

Впрочем, так как московские власти рассматривают возможность введения запрета на строительство нового жилья в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК), проект застройки на месте "Красного пролетария" может оказаться в зоне риска.

Как писал ранее "Коммерсант", о запрете реализации проектов новых офисных комплексов в пределах ТТК Сергей Собянин заявил еще в декабре 2010 года. Чтобы владельцы промзон не смогли менять разрешенное использование этих земель и застраивать их, в рамках новой инициативы власти намерены значительно осложнить изменение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ).