Андрей Клепач
Министерство экономического развития Российской Федерации
Андрей Клепач

Минэкономразвития предлагает правительству Владимира Путина выбрать приоритеты долгосрочной экономической политики, а именно - какой страной будет Россия к 2030 году: энергетической сверхдержавой или "экономикой знаний".

Как указывают "Ведомости", консервативный путь развития предполагает укрепление сырьевой специализации России на мировом рынке: масштабную разработку новых месторождений, развитие энергоемких производств, импорт технологий, строительство электростанций, прокладку новых трубопроводов.

Как утверждается в макропрогнозе Минэкономразвития до 2030 года, в инновационном сценарии экономика меняет опору: наряду с модернизацией энергосырьевого комплекса растет доля высокотехнологичных отраслей.

Ресурсы перераспределяются в пользу образования, здравоохранения, науки, информатизации, а также машиностроения и транспортной инфраструктуры. К 2030 году доля экономики знаний, машиностроения и телекоммуникаций возрастает с 11 до 20%, а доля ТЭКа, наоборот, снижается с 20 до 10%.

Прогноз - это только первый этап в формировании долгосрочной экономической политики, рассказал замминистра экономического развития Андрей Клепач: он показывает, на какие параметры в зависимости от выбранного пути будут опираться бюджетная стратегия, госпрограммы, политика в ключевых секторах экономики и различных сферах жизни общества. Планируется, что 26 апреля правительство примет решение.

В отличие от трехлетних прогнозов, долгосрочный основывается не на цене нефти, а на вариантах структурных и институциональных изменений в зависимости от бюджетного маневра, уточняет Клепач.

Формула бюджетного маневра консервативного сценария - плюс 1% ВВП на здравоохранение и образование, плюс 0,8% ВВП на оборону и безопасность и минус 0,5% ВВП на экономику. При инновационном сценарии расходы государства на здравоохранение, образование и науку растут на 2% ВВП, на экономику - на 0,5% ВВП, на оборону и безопасность - на 1% ВВП (все - до 2020 года).

Консервативный вариант - это "жизнь по средствам" с бездефицитным бюджетом начиная с 2015 года. Но при этом предвыборные обещания премьера могут быть выполнены только в отношении половины бюджетников, денежное довольствие военнослужащих к 2030 году возвращается на дореформенный уровень, госпрограмму вооружений в 22 трлн рублей придется сокращать, а также смириться с ростом неравенства доходов столицы и регионов.

В инновационном сценарии дефицит бюджета вплоть до 2030 года будет составлять 1,5-2% ВВП, а госдолг вырастет до 25% ВВП.

Различается и траектория роста: в среднем на 4,4% в год при инновационном развитии или на 3,5-3,6% - при консервативном. В первом случае Россия увеличивает свою долю в мировом ВВП с 3 до 3,7% к 2030 году, во втором темпы ее роста практически совпадают с мировыми.

Правительство премьера Путина уже делало выбор в пользу инновационного варианта в 2008 году, утвердив концепцию долгосрочного развития, но ее реализации помешал кризис. На этот раз Минэкономразвития не исключает, что более вероятна реализация сырьевого сценария, поскольку он отражает доминирующие в российской экономике интересы.