России необходимо избавляться от барьеров в законодательстве, мешающих развитию торговых отношений, чтобы не проигрывать в конкурентной борьбе другим странам Таможенного союза, считает российский президент Дмитрий Медведев
Первый канал
России необходимо избавляться от барьеров в законодательстве, мешающих развитию торговых отношений, чтобы не проигрывать в конкурентной борьбе другим странам Таможенного союза, считает российский президент Дмитрий Медведев
 
 
 
России необходимо избавляться от барьеров в законодательстве, мешающих развитию торговых отношений, чтобы не проигрывать в конкурентной борьбе другим странам Таможенного союза, считает российский президент Дмитрий Медведев
Первый канал

России необходимо избавляться от барьеров в законодательстве, мешающих развитию торговых отношений, чтобы не проигрывать в конкурентной борьбе другим странам Таможенного союза, считает российский президент Дмитрий Медведев.

"Издержки, связанные с пересечением таможенной границы, подчас носят непредсказуемый характер и приводят к отказу от размещения в России новых производств. Эти проблемы затрагивают и отечественных производителей, включая потенциальных экспортеров высокотехнологичной продукции. Финансовое бремя экспортных процедур, сроки оформления поставок, сложности механизмов экспортного и валютного контроля - все это ставит нас в очень сложные условия - мы просто проигрываем по отношению к нашим конкурентам", - цитирует "Интерфакс" выступление Медведева на совещании в Сочи по вопросам инвестиционного климата в России.

Медведев отметил, что с 1 июля (даты вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза – прим. ред.) началась усиленная работа таможенных служб стран ТС. "Это не просто налаживание кооперационных связей, по сути - это часть конкуренции, борьбы за экономического оператора. В случае изменения маршрутов товаропотоков, - а это возможно в такой ситуации - за ними, естественно, тянется цепочка логистического бизнеса, а затем подстраивается и производство", - подчеркнул глава государства.

По его словам, это новая ситуация, которую невозможно разрешить запретительными мерами, поскольку операторы внешнеэкономической деятельности неизбежно будут стремиться туда, где таможенные процедуры более понятны и более прозрачны, и где финансовая нагрузка, связанная с их прохождением, менее обременительна.

"Здесь нам уже не на кого будет пенять, кроме как на самих себя, если мы под эти условия не подстроимся, потому что нас никто палкой не загонял в Таможенный союз - это был наш собственный выбор", - отметил президент, добавив, что ТС может качественным образом перестроить экономическую жизнь в наших странах.

"Из этой логики в дальнейшем должны исходить и контрольно-надзорные органы. Здесь необходима и персональная ответственность руководителей, которые уполномочены на выработку межгосударственных соглашений. И совершенно очевидно, что новые нормы международного права не должны воссоздавать те ограничения и барьеры, которые действовали в наших странах. Мы должны совместно избавиться от этих барьеров в нашем национальном законодательстве", - подчеркнул глава государства.

Как отметил президент, время, затрачиваемое на таможенные формальности, пока не сокращается. "Уровень взаимного доверия между таможней и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) невысокий - только полпроцента участников ВЭД применяют в настоящее время специальные упрощенные процедуры. Это означает, что практически все участники обязаны совершить все те формальности, которые прямо установлены законом, без каких-либо возможных упрощений. А это не здорово", - сказал Дмитрий Медведев.

Также он рассказал, что закон о таможенном регулировании будет принят не раньше осени, и это время надо использовать для подготовки необходимого пакета подзаконных актов правительства. "Мы не имеем права разделять принятие закона и принятие подзаконных актов", - заявил президент.

По его словам, к принятию закона нужно решить целый ряд задач. "Необходимо максимально сократить нормы непрямого действия в законе и общее бремя таможенной нагрузки на участников внешнеэкономической деятельности. Во-вторых, мы должны обеспечить "зеленый коридор" для экспорта-импорта высокотехнологичных товаров. В-третьих - создать условия и механизмы для эффективного взаимодействия таможенных органов и самих участников торгового оборота. В-четвертых - обеспечить анализ влияния таможни, других контрольных органов на увеличение торгового оборота и повышение деловой активности", - сказал Медведев.

Президент предложил участникам совещания обсудить, как ФТС внедряет современные технологии, в частности, электронное декларирование. "Нужно поговорить и о критериях оценки эффективности деятельности таможни и нашей, и наших партнеров", - сказал Д. Медведев, отметив, что таможня должна не только бороться с правонарушениями на таможне. "Задачи таможни - не только фискальные, и в значительной мере не фискальные", - подчеркнул он.