Сегодняшний глобальный кризис был предсказан советским экономистом Николаем Кондратьевым еще в 20-е годы XX века
Reuters
Сегодняшний глобальный кризис был предсказан советским экономистом Николаем Кондратьевым еще в 20-е годы XX века Сегодняшний глобальный кризис был предсказан советским экономистом Николаем Кондратьевым еще в 20-е годы XX века
 
 
 
Сегодняшний глобальный кризис был предсказан советским экономистом Николаем Кондратьевым еще в 20-е годы XX века
Reuters
 
 
 
Сегодняшний глобальный кризис был предсказан советским экономистом Николаем Кондратьевым еще в 20-е годы XX века
www.tradefor.ru

Сегодняшний глобальный кризис был предсказан советским экономистом Николаем Кондратьевым еще в 20-е годы XX века, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The New York Times.

Проанализировав экономическую историю с конца XVIII века, Николай Кондратьев пришел к поразительному и мрачному выводу: капиталистическая экономика обречена проходить через регулярные и предсказуемые циклы, которые длятся около 50 лет и неизбежно выливаются в спад. Кондратьев и его ученики полагают, что каждый цикл состоит из четырех стадий, подобных временам года: "весной" экономика бурно развивается, "летом" блаженствует, "осенью" переживает ужасающий спад, а затем, несмотря на усилия государства, впадает в зимнюю фазу, которая может длиться до 20 лет.

Хотя в тяжелые времена популярность теории Кондратьева возрастает, пользующиеся еще большей популярностью экономисты никогда ее не принимали, полагая, что на ее основе можно прийти к любому выводу. Прогнозы его последователей действительно не всегда оправдываются: так, в 1982 году они обещали экономическую депрессию до конца века. Впрочем, последние десять лет движущей силой экономического роста в США был внешний долг - попытка сохранить нереальный уровень потребления, а это весьма точно соответствует описаниям Кондратьева, отмечает издание.

Историк экономики Дэвид Колендер в интервью газете отметил, что Кондратьев выявил тягу к чрезмерности, почти не учитываемую современной экономической теорией. Он также подчеркнул, что "великую депрессию" 1930-х, как считается, предсказали Фридрих Хайек из Австрийской экономической школы, а некоторые из нынешних представителей этого альтернативного, хотя и более признанного течения, утверждают, что предрекли нынешний кризис. Австрийская школа ратует за дерегулирование предпринимательства вкупе с жестким ограничением роста денежной массы, отмечает издание.

Колендер подчеркнул, что маргиналов в науке надо принимать всерьез, так как они помогают взглянуть на вещи в новом ракурсе: "Самое страшное - когда разработчики политики уверены в своей правоте".

Николай Кондратьев занимал важный пост в правительстве Александра Керенского, а затем стал крупным теоретиком, одним из авторов концепции НЭПа. В 1938 году пал жертвой сталинского террора. Реабилитирован Кондратьев был только в 1987 году.