Михаил Прохоров стал самым богатым долларовом миллиардером России
psyberia.ru
Михаил Прохоров стал самым богатым долларовом миллиардером России Однако Прохоров сейчас выглядит одним из немногих успешных бизнесменов - без сильной долговой головной боли и сокрушительного падения рентабельности своего бизнеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Прохоров стал самым богатым долларовом миллиардером России
psyberia.ru
 
 
 
Однако Прохоров сейчас выглядит одним из немногих успешных бизнесменов - без сильной долговой головной боли и сокрушительного падения рентабельности своего бизнеса
nn.nornik.ru
 
 
 
Михаил Прохоров стал самым богатым долларовом миллиардером России
nn.nornik.ru

Российский бизнесмен, владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров с капиталом в 14,1 млрд долларов занял первое место в рейтинге долларовых миллиардеров России по итогам 2008 года, сместив Олега Дерипаску, капитал которого по итогам 2007 года оценивался в 40 млрд долларов, пишет в понедельник журнал "Финанс".

Международный финансово-экономический кризис обвалил цены на сырье, сделал для российских бизнесменов практически невозможным получение новых кредитов за рубежом, значительно снизил капитализацию отечественных предпринимателей, загнал некоторых из них в долговую яму и серьезно поменял структуру рейтинга российских миллиардеров.

Однако Прохоров сейчас выглядит одним из немногих успешных бизнесменов - без сильной долговой головной боли и сокрушительного падения рентабельности своего бизнеса, отмечает РИА "Новости".

- Топ-10 российских миллиардеров 2009 по версии "Финанс"
- 10 богатейших людей России потеряли 66% своего состояния

"Сегодня Михаил Прохоров - едва ли не самый раскрученный отечественный бизнесмен. В то время как его коллеги лихорадочно изыскивают возможности перекредитования, он покупает на Лазурном берегу за 496 миллионов долларов самую дорогую виллу в мире и вкладывает миллионы в развитие биатлона", - пишет журнал "Финанс", составивший очередной рейтинг отечественных миллиардеров.

Назначение бизнесменов и чиновников главами спортивных федераций для России не редкость. Но Прохоров действительно плотно занялся спортом. В частности, он лично прокомментировал допинговый скандал с тремя российскими биатлонистами уже через несколько часов после того, как Международный союз биатлонистов (IBU) официально подтвердил положительные результаты допинг-проб Б Дмитрия Ярошенко, Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой. "Данная ситуация в очередной раз показала, что работа Союза биатлонистов России нуждается в системной перестройке, - заявил Прохоров. - Наша страна по праву входит в число лидеров мирового биатлона. К нам всегда приковано особое внимание. Именно поэтому мы должны быть безупречны во всем, что касается организации нашей работы. Уже в ближайшее время мы намерены принять ряд серьезных мер по реорганизации работы СБР в соответствии с современными реалиями".

Отметим, что 43-летний Прохоров, как успешный специалист, сейчас весьма востребован и со стороны руководства страны.

Так, его кандидатура значится в списке госпредставителей в совет директоров "Шереметьево", подготовленном Минэкономразвития. Прохоров подтвердил, что принял предложение стать кандидатом в совет директоров "Шереметьево". При этом в качестве независимого директора он уже входит в совет госкорпорации "Роснано".

Как заявил бизнесмен, он готов использовать свой опыт и в качестве независимого директора и в других "серьезных" компаниях, если от государства будут поступать такие предложения. "Благодаря удачному выходу из "Норильского никеля" незадолго до экономического коллапса Прохоров снискал себе славу гуру. Владельца группы "Онэксим" осаждают издатели, надеясь получить у него право на выпуск автобиографии", - комментирует издание бизнес Прохорова.

По итогам 2008 года количество долларовых миллиардеров в России снизилось до 49-ти со 101-го человека.

Суммарное состояние десяти богатейших людей России из-за разразившегося в мире финансового кризиса уменьшилось за прошедший год на 66% - до 75,9 млрд долларов.

При этом, если по итогам 2007 года минимальным уровнем капитала в первой десятке было 15 млрд долларов, то по итогам 2008 года - 4,5 млрд долларов.

Топ-10 российских миллиардеров 2009 по версии "Финанс"

1. Михаил Прохоров – $14,1 млрд (год назад $21,5 млрд и 7-е место)

2. Роман Абрамович – $13,9 млрд (год назад $23,0 млрд и 2-е место)

3. Владимир Лисин – $7,7 млрд (год назад $22,2 млрд и 3-е место)

4. Вагит Алекперов – $7,6 млрд (год назад $13,5 млрд и 11-е место)

5. Сулейман Керимов – $7,5 млрд (год назад $18,0 млрд и 8-е место)

6. Михаил Фридман – $6,1 млрд (год назад $22,2 млрд и 4-е место)

7. Владимир Потанин – $5,0 млрд (год назад $21,5 млрд и 6-е место)

8. Олег Дерипаска – $4,9 млрд (год назад $40,0 млрд и 1-е место)

9. Дмитрий Рыболовлев – $4,6 млрд (год назад $11,7 млрд и 14-е место)

10. Алишер Усманов – $4,5 млрд (год назад $13,3 млрд и 12-е место)

Топ-200 целиком.