Вопросы создания консорциума по закупкам технологического газа для обеспечения транзита топлива через Украину согласованы
government.ru
Вопросы создания консорциума по закупкам технологического газа для обеспечения транзита топлива через Украину согласованы 1 января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину, так как контракт на 2009 год так и не был подписан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопросы создания консорциума по закупкам технологического газа для обеспечения транзита топлива через Украину согласованы
government.ru
 
 
 
1 января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину, так как контракт на 2009 год так и не был подписан
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЕС пересмотрит отношения с Москвой и Киевом, если газовый кризис не разрешится в ближайшее время
НТВ

Вопросы создания консорциума по закупкам технологического газа для обеспечения транзита топлива через Украину согласованы. Их обсуждение прошло на встрече премьер-министра Владимира Путина с главами европейских газовых компаний - итальянской Eni, французской GdF Suez и немецкой E.ON Ruhrgas в Берлине, сообщил источник в российской делегации, отметив, что инициатива российской стороны получила поддержку. Первый вице-премьер Игорь Сечин впоследствии подтвердил эту информацию, добавив к списку компаний еще одну немецкую - WINGAS.

Накануне премьер-министр России Владимир Путин назвал отсутствие газа в экспортной трубе Украины "технологическим головотяпством, граничащим с преступлением". Он подчеркнул, что обеспечение технологических условий транзита - обязанность транзитной стороны, однако Украина такие условия не обеспечивает. В ответ на это глава итальянского энергетического концерна Eni Паоло Скарони заявил, что его компания готова участвовать в консорциуме по закупке газа у "Газпрома" для обеспечения транзитных нужд Украины и постарается вовлечь в него основные европейские фирмы.

- ЕС пересмотрит отношения с Москвой и Киевом, если газовый кризис не разрешится в ближайшее время

"Интерфакс" сообщает, что E.ON Ruhrgas и GdF Suez "положительно рассматривают" вопрос присоединения к "Газпрому" и итальянской Eni в вопросе создании консорциума.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев подчеркнул, что консорциум открыт для новых членов - покупателей российского газа, которые готовы помочь решить сложившуюся проблему. По его словам, к консорциуму также могут присоединиться австрийская OMV, голландская GasTerra, германский WINGAS.

Соглашение о его создании может быть подписано еще до проведения саммита стран-потребителей газа, намеченного на субботу 17 января. По словам главы итальянской компании Eni, всем участникам переговоров необходимо поработать над конкретными предложениями. Они должны быть согласованы в ближайшее время, передает ИТАР-ТАСС.

"Газпром" сможет продать газ консорциуму по рыночной цене на уровне $450 за тысячу кубометров, приводит "Интерфакс" слова зампредседателя правления "Газпрома".

Напомним, 1 января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину, так как контракт на 2009 год так и не был подписан. В ночь на 7 января Украина полностью перекрыла поставки транзитного газа, утверждала российская сторона.

Вечером 7 января Россия приостановила поставки через территорию Украины, поскольку поставляемое топливо не доходило до европейских потребителей. Российская сторона сообщила, что Украина не пропускает топливо через свою газотранспортную систему. Украинская газовая компания "Нафтогаз" отмечала, что транзит невозможен технически, и просила у "Газпрома" одолжить необходимые для возобновления транзита объемы "голубого топлива".

Затем Киев предложил Евросоюзу профинансировать прокачку через территорию Украины поставляемого в Европу российского газа. Поскольку ЕС нуждается в газе, он может оплатить технический газ и восстановить поставки еще до того, как "Нафтогаз Украины" договорится с "Газпромом", сообщил вице-премьер правительства Украины Григорий Немыря.

Главы европейских компаний начали искать альтернативные пути поставок газа из России. Тем временем Евросоюз грозит пересмотреть отношения с Россией и Украиной, если стороны не смогут в ближайшее время договориться о возобновлении поставок.