До 40% урожая хлопка в Таджикистане собирают дети, которую получают за свой труд мизерную плату
Архив NEWSru.com
До 40% урожая хлопка в Таджикистане собирают дети, которую получают за свой труд мизерную плату За четыре-пять месяцев хлопковой страды они в среднем зарабатывают менее 20 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До 40% урожая хлопка в Таджикистане собирают дети, которую получают за свой труд мизерную плату
Архив NEWSru.com
 
 
 
За четыре-пять месяцев хлопковой страды они в среднем зарабатывают менее 20 долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 70% опрошенных родителей заявляют, что сбор хлопка отрицательно влияет на здоровье их детей
Архив NEWSru.com

До 40% урожая хлопка в Таджикистане собирают дети, которые получают за свой труд мизерную плату. Об этом говорится в докладе Международной организации по миграции (МОМ) "Дети на хлопковых полях", передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты отмечают, что формы и условия привлечения детей к сбору хлопка в Таджикистане не отвечают интересам учеников, родителей и школ. "Хотя таджикское законодательство запрещает детский труд, они собирают до 40 процентов урожая хлопка за мизерную плату, во вред здоровью и качеству образования", - подчеркнул на презентации в Душанбе и.о. главы миссии МОМ в Таджикистане Фредерик Шене.

По его словам, при опросе родителей и школьников выяснилось, что из-за сбора "белого золота" дети пропускают до 380 учебных часов в год, или треть части учебного плана.

За 4-5 месяцев хлопковой страды они в среднем зарабатывают менее 20 долларов. Около 70% опрошенных родителей заявляют, что сбор хлопка отрицательно влияет на здоровье их детей.

Представитель МОМ считает, что детский труд становится легким решением проблемы нехватки рабочей силы в хлопководстве Таджикистана. Каждый сезон около 630 тыс. трудоспособных граждан уезжают за пределы страны, в основном на заработки в Россию.

Это явление усугубляется гражданской войной, которая унесла более 50 тыс. человеческих жизней, отметил эксперт.