Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 16 июня 2003 г.
Архив
Расширенный поиск



Airbus получила контракт на сумму 8,5 млрд долларов

время публикации: 16 июня 2003 г., 15:02
последнее обновление: 16 июня 2003 г., 19:02
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

21 суперлайнер А380, который способен принять на борт 555 пассажиров
21 суперлайнер А380, который способен принять на борт 555 пассажиров

В понедельник вторая по величине самолетостроительная компания в мире Airbus объявила о получении заказа авиакомпании Emirates на поставку 41 широкофюзеляжного лайнера, включая 21 суперлайнер А380, который способен принять на борт 555 пассажиров.

Еще 20 лайнеров, заказанных Emirates - более привычные А340. Британская Rolls-Royce будет поставщиком двигателей для двух лайнеров A340-500 и 18 самолетов A340-600, заказанных Emirates, однако пока неизвестно, кто станет поставщиком двигателей для закупаемых ближневосточной авиакомпанией А380, передает K2Kapital.

Давно ожидаемая сделка оценивается примерно в 8,5 млрд долл. по прейскурантным ценам, вероятно, он позволит европейской компании впервые обойти основных конкурентов из Boeing и стать крупнейшим авиастроительным концерном мира, отмечает Bloomberg. В понедельник ожидается объявление Emirates о закупке широкофюзеляжных самолетов производства Boeing Co. Эксперты, тем не менее, довольно уверенно прогнозируют, что в 2003 году по количеству заказов на поставку новых самолетов Airbus обойдет американцев.

После получения заказа совокупный объем твердых заказов на А380 вырос до 116 единиц. В заявлении Airbus указывается, что портфель заказов на А380 может вырасти до 124 единиц в случае, если будут подписаны контракты с авиакомпаниями Malaysia Airline System и Qatar Airways.

В ходе утренних торгов котировки акций компании European Aeronautic, Defense and Space, которая владеет 80% акций Airbus, выросли на 47 центов, или 4,5%, до 10,95 евро.

Ссылки по теме:


Boeing может продать в Австралию 50 лайнеров на 3 млрд долларов
// NEWSru.com // Экономика // 16 января 2003 г.


Airbus планирует впервые в истории опередить Boeing
// NEWSru.com // Экономика // 14 января 2003 г.


Китай закупает 22 авиалайнера на 3,7 млрд долларов
// NEWSru.com // Экономика // 24 декабря 2002 г.


Boeing сворачивает проект суперлайнера Sonic Cruiser
// NEWSru.com // Экономика // 23 декабря 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Транспорт // Авиация


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 20:44
Буш выступил на саммите АТЭС в последний раз и призвал избегать протекционизма // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Президент / Заявление


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 22 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 20:44


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com