РФ получит контрольный пакет в авиационном альянсе AirUnion
shannonairportenthusiasts.net
РФ получит контрольный пакет в авиационном альянсе AirUnion
 
 
 
РФ получит контрольный пакет в авиационном альянсе AirUnion
shannonairportenthusiasts.net

Размер государственного пакета в случае юридического объединения авиационного альянса AirUnion на базе "КрасЭйр", "Домодедовских авиалиний", "Самары", "Омскавиа" и "Сибавиатранса" составит 50,04%. К такому выводу пришла аудиторская компания "Пачоли", проводившая оценку стоимости авиакомпаний, на основе которых планируется создавать авиаальянс.

Согласно отчету "Пачоли", выдержки из которого приводит "Интерфакс", стоимость госпакета в "КрасЭйр" с учетом 20%- ной премии за контроль - 2,08 млрд рублей, стоимость доли частных акционеров - 1,666 млрд рублей. Доля РФ в ДАЛ оценена в 1,158 млрд рублей (также с учетом 20%-ной премии за контроль), доля частных акционеров ДАЛ - в 963,74 млн рублей.

Стоимость 100% акций ОАО "КрасЭйр" составляет 3,4 млрд рублей, ОАО "Домодедовские авиалинии" - 1,93 млрд рублей, ОАО "Авиакомпания "Самара" - 650,53 млн рублей, ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" - 704,646 млн рублей, ОАО "Сибавиатранс" - 393,251 млн рублей.

"Пачоли" уже оценивала стоимость авиакомпаний, входящих в AirUnion. Согласно первой версии оценки, госпакет в AirUnion должен был составить 42,41%, а его капитализация - 4,484 млрд рублей. Однако эта оценка была сделана без учета премии государства за контроль в "КрасЭйр" и ДАЛ, напоминает "Интерфакс".

Как сообщалось, весной Минэкономразвития и Минтранс получили одобрительную резолюцию на совместное письмо, касающееся создания альянса AirUnion с сокращением госдоли в нем до менее контрольного пакета.

Против конфигурации, предложенной менеджментом "КрасЭйр", высказывалось Росимущество, которое настаивало на сохранении за РФ контроля в авиальянсе. Росимущество предложило альтернативную схему альянса - включить в альянс ОАО "Башкирские авиалинии" и ОАО "Владивосток Авиа", 51% которых находится в собственности РФ, а также ФГУАП "Пулково" и ФГУП "Дальавиа", при этом исключить из схемы ОАО "Омскавиа" и ОАО "Сибавиатранс", которые контролируются частными акционерами "КрасЭйр".

В настоящее время альянс AirUnion представляет собой пять юридически самостоятельных авиакомпаний. AirUnion был создан в начале 2005 года и формально объединяет авиакомпании "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Государству принадлежит 51% акций "КрасЭйр", 50% ДАЛ и 46,5% "Самары".