Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что рецессия в экономике России маловероятна
Минэкономразвития
Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что рецессия в экономике России маловероятна
 
 
 
Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что рецессия в экономике России маловероятна
Минэкономразвития

Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что рецессия в экономике России маловероятна. "Рецессия в российской экономике как таковая маловероятна", - сказал он. По словам замглавы Минэкономразвития, для того, чтобы наступила рецессия, нужен негативный эффект со стороны мировой экономики, от которой, по прогнозу, ожидается незначительный рост, сообщает ИТАР-ТАСС.

В апреле, напомним, министр экономического развития Андрей Белоусов заявил, что отечественная экономика может вступить в рецессию - состояние с нулевым или отрицательным ростом ВВП - уже к осени 2013 года, если не будут приняты срочные стимулирующие меры. С таким пессимистическим утверждением не согласились глава "Сбербанка" Герман Греф и экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Андрей Клепач рассказал, что в контексте сценарных условий развития страны на заседании правительства в четверг обсуждались возможные риски. "Для того чтобы в России возникла рецессия, исходя из нашего опыта, нужен шок, негативные эффекты со стороны мировой экономики", - сказал Клепач. В России же, по его мнению, сейчас, несмотря на сложные условия и продолжающуюся стагнацию в еврозоне, ожидается улучшение динамики развития во второй половине 2013 года, "хотя еврозона будет бороться со своими болезнями еще достаточно долго".

 Вместе с тем, по его мнению, еще большим злом является стагнация и низкие темпы развития России. "Рост в 1,7% означает, что мы, по сути дела, оказываемся неконкурентоспособными. Другими словами, будем развиваться быстрее еврозоны, но существенно проигрывать всем нашим соседям - Китаю и другим странам", - подчеркнул Клепач, пояснив, что это означает отсутствие доходов для инвестиций, развития образования, науки, строительства и в конечном счете негативно отражается на формировании доходной базы бюджета. 

Помощник президента по экономическим вопросам Эльвира Набиуллина считает, что рост экономики в этом году возможен выше прогноза Минэкономразвития - в пределах 3-4%. Однако она отметила, что экономика сейчас находится "ниже потенциала роста". Для реализации поставленных планов в 5%, по ее мнению, необходимы ускоренные институциональные реформы.