Авиационные активы госкорпорации "Ростехнологии" окончательно отошли "Аэрофлоту"
Аэрофлот
Авиационные активы госкорпорации "Ростехнологии" окончательно отошли "Аэрофлоту"
 
 
 
Авиационные активы госкорпорации "Ростехнологии" окончательно отошли "Аэрофлоту"
Аэрофлот

"Аэрофлот" завершил сделку по приобретению у "Ростехнологий" акций пяти авиакомпаний - "Владивосток авиа" (52,1%), "Саратовские авиалинии" (51%), "Сахалинские авиатрассы" (100%), авиакомпанию "Россия" (75% минус 1 акцию) и "Оренбургские авиалинии" (100%). Взамен госкорпорации переданы 3,55% акций "Аэрофлота", стоимость пакета составила 2,02 млрд рублей, сообщает "Коммерсант".

"Аэрофлот" также должен был получить ФГУП "Кавминводыавиа", но в сентябре прежний владелец остановил работу компании, аннулировав ее сертификат эксплуатанта. Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев тогда подтвердил, что старый парк, убыточность линий и отсутствие сертификата безопасности IOSA не позволяют обеспечить "дальнейшую продуктивную деятельность". В итоге от "Кавминводыавиа" перевозчик получил только персонал, который перевел в подконтрольную "Донавиа".

Большинство полученных "Аэрофлотом" активов либо убыточны, либо имеют минимальную прибыль. Общий долг новых дочерних структур Виталий Савельев оценивал в 800 млн долларов.

В "Аэрофлоте" уверены, что могут в течение двух лет вывести авиакомпании на безубыточный уровень. Через "Ростехнологии" будет закуплено 50 Boeing 737, а в рамках программы "Аэрофлота" по закупке продукции отечественного авиапрома до 2020 года для нужд холдинга планируется приобрести 126 современных российских воздушных судов, где особые надежды возлагаются на Sukhoi SuperJet-100.

Однако глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев сомневается, что за это время можно привести в порядок маршрутную сеть региональных перевозчиков и "воспитать менеджеров среднего звена, работающих в одном ключе от Петербурга до Владивостока".

Планы развития "Аэрофлот" утвердил пока только для "Владивосток авиа" и "Донавиа". Они должны стать крупнейшими региональными авиакомпаниями на Дальнем Востоке и на юге страны соответственно, подвозя пассажиров на рейсы "Аэрофлота". Аналогичная концепция должна быть утверждена для "России" по Северо-Западному региону. "Оренбургские авиалинии", скорее всего, будут выполнять чартерные рейсы, а "Сахалинские авиатрассы" продолжат работать без особых изменений.