Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард
Global Look Press
Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард Кристин Лагард
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард
Global Look Press
 
 
 
Кристин Лагард
Global Look Press
 
 
 
"Решительные политические действия, предпринимаемые всеми, станут ключом к уверенному, сбалансированному и устойчивому росту, к созданию новых рабочих мест", - считает Лагард. Она отметила, что рост ВВП стран "двадцатки" принесет пользу всей мировой эконо
Global Look Press

Решение стран Группы двадцати реализовать стратегии экономического роста позволит увеличить их коллективный ВВП по крайней мере на 2,1% к 2018 году. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. По ее словам, 2014 год стал "очень продуктивным для G20".

"Решительные политические действия, предпринимаемые всеми, станут ключом к уверенному, сбалансированному и устойчивому росту, к созданию новых рабочих мест", - считает Лагард. Она отметила, что рост ВВП стран "двадцатки" принесет пользу всей мировой экономике.

Лагард также высоко оценила внимание участников саммита к усилению торговой системы. "Торговля - это жизненно важный компонент глобальной политической повестки дня, и здесь есть огромный потенциал для получения выгоды путем дальнейшей интеграции", - подчеркнула она.

Глава МВФ приветствует и решения по снятию барьеров для женщин на рынке труда, что "не только позволит 100 млн женщин получить работу, но также значительно усилит глобальный рост, сократит бедность и неравенство". Как отмечается в итоговом коммюнике саммита "Большой двадцатки", "анализ, подготовленный МВФ и ОЭСР, демонстрирует, что наши (стран G20. - Прим. ред.) обязательства при условии их полного выполнения обеспечат 2,1% роста.

Это увеличит объем мировой экономики более чем на 2 трлн долларов и приведет к созданию миллионов рабочих мест".

"Мы поставили перед собой амбициозную цель повышения ВВП "Группы двадцати" к 2018 году более чем на 2% сверх траектории, которая предусмотрена в базисном сценарии, изложенном в "Перспективах развития мировой экономики" МВФ в октябре 2013 года (Сиднейская декларация)", - говорится в Брисбенском плане действий, принятом "двадцаткой" по итогам саммита в Австралии.

"Мы благодарим Австралию за председательство в этом году, - указывается в документе. - Надеемся на совместную работу под председательством Турции в 2015 году и ожидаем прогресса в переговорах на нашей следующей встрече в Анталье 15-16 ноября 2015 года".

Также стало известно, в какой стране пройдет следующий саммит. Саммит G20 в 2016 году пройдет в Китае. Об этом также говорится в итоговом коммюнике саммита. Город проведения саммита пока не называется.

Группа двадцати - ведущий международный форум, специализирующийся на вопросах глобальной экономики и финансов. В него входят 19 стран (Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Республика Корея, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР и Япония) и Европейский союз.