Герман Греф засадил сотрудников Сбербанка за книги по менеджменту
Вести
Герман Греф засадил сотрудников Сбербанка за книги по менеджменту
 
 
 
Герман Греф засадил сотрудников Сбербанка за книги по менеджменту
Вести

Президент Сбербанка Герман Греф нашел новый метод усиления корпоративного духа и расширения профессионального кругозора менеджеров банка. Он рекомендовал своим сотрудникам читать специализированную литературу по менеджменту и даже создал библиотеку в Сбербанке, пишет во вторник "РБК daily".

Придя осенью прошлого года в Сбербанк, Герман Греф сразу заявил о намерении кардинально изменить его работу: "Мы должны доказать, что и слоны умеют танцевать". Теперь стало понятно, что менять Сбербанк Герман Греф решил не только снаружи, но и изнутри. Как стало известно изданию, повысить корпоративный дух сотрудников банка Греф решил с помощью специализированных книг по менеджменту.

"Основная цель этой инициативы, - говорит источник, близкий к Сбербанку, - расширить профессиональный кругозор менеджеров, создать атмосферу любознательности и поддержать инициативность сотрудников в генерировании новых идей".

Список книг, рекомендованных к прочтению, включает в себя произведение Кьелла А. Нордстрема и Йонаса Риддерстрале "Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта", в котором предлагается забыть все, что было раньше, поскольку в этом состоит будущее организаций и лидеров. Это настольная книга для тех, кто пытается освоить язык и рецепты новой экономики.

Также сотрудникам Сбербанка рекомендована к прочтению цикл книг Терри Пратчетта "Плоский мир", написанный в жанре юмористиче­ского фэнтези. Его действие происходит на фантастической плоской планете, покоящейся на спинах четырех слонов, которых держит гигантская черепаха.

В этом мире свои законы физики: свет здесь движется медленно, магия материальна, а в радуге восемь цветов, говорится в аннотации к книге. Мир населен троллями, гномами, эльфами, големами, вампирами, оборотнями, зомби. Исключительной особенностью "Плоского мира" является то, что все эти персонажи борются за свои права и равенство при приеме на работу.

А в книге Робина Шармы, одного из известных в США специалистов по вопросам лидерства, "Монах, который продал свой "Феррари" рассказывается история Джулиана Мэнтла - адвоката-миллионера, которому довелось изменить свою жизнь, пережив духовный кризис. Символично и другое серьезное произведение - "Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании" Джеймса П. Вумека и Дэниела Т. Джонса, где речь о том, как управлять компанией, обеспечивая ее долговременную конкурентоспособность без существенных капиталовложений.

"Герману Грефу нужно создать хорошую, сплоченную команду в Сбербанке. Для достижения этой цели любые способы хороши, лишь бы они шли во благо. Чтение книг - полезное дело и правильное решение", - говорит первый зампред правления Московского кредитного банка Александр Николашин. "Герман Греф - человек креативный, и если бы он даже и экзамен провел, я считаю, что это не навредило бы банку", - говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.