Решение президента США Дональда Трампа отложить введение новых санкций против России не стоит принимать буквально, они могут последовать в любой момент и затронуть различные сферы, считают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

Накануне газета The Washington Post со ссылкой на источники написала, что Трамп решил приостановить введение новых экономических санкций против России, которые в воскресенье анонсировала постпред США в ООН Никки Хейли.

По мнению главного экономиста "Уралсиба" Алексея Девятова, заявление Трампа о намерении отложить санкции в отношении РФ не должны никого вводить в заблуждение. Эксперт напомнил, что санкции, которые были анонсированы в выходные, могли быть направлены против компаний, которые якобы имеют отношение к производству химического оружия в Сирии.

"Трудно сказать, каков список этих компаний, но, возможно, если это не публичные, не крупные компании, то это может быть и не так страшно, может быть, рынок бы и не отреагировал очень сильно", - полагает он.

"Что действительно страшно - это санкции в отношении госдолга. Соответствующий законопроект находится в конгрессе на рассмотрении. Примут - не примут, тоже не очень понятно. Там две вещи - санкции в отношении нового долга и санкции в отношении крупных государственных банков, всем нам известных", - отметил Девятов. Даже распространение санкций только на новый госдолг может привести к массовому бегству инвесторов, предупредил он.

Ранее в апреле два конгрессмена США предложили ввести санкции против российских финансовых институтов. Законопроект предлагает в полугодичный срок запретить гражданам и постоянным жителям США любые транзакции с российским суверенным долгом и ввести санкции против семи российских банков, контролируемых государством. Чтобы законопроект получил статус закона, его должны принять обе палаты конгресса США и подписать президент страны. Перспективы принятия законопроекта пока неясны.

Отключение России от SWIFT тоже "очень неприятная вещь" и может в существенной степени повлиять на возможность международных расчетов, в частности по поставкам наших энергоносителей, добавил аналитик "Уралсиба".

"Это вещи, которые могут нам существенно навредить. И если такое произойдет, то можно ожидать, что курс доллара взлетит выше 70 рублей, будет удерживаться там в течение ощутимого промежутка времени. Можно предположить, что в связи с резко возросшей турбулентностью, инфляционными рисками ЦБ опять предпримет активные действия, в частности довольно резко может поднять ключевую ставку", - полагает эксперт.

Такой шок, по словам Девятова, безусловно, отразится на экономике - через какое-то время темпы экономического роста снизятся, приблизившись к нулю в следующем году вместо ожидавшихся 1,5-2%.

По мнению главного аналитика "Нордеа банка" Дениса Давыдова, для российской экономики существенны любые новые санкции. "Очень сложно сказать, потому что логика санкций носит весьма непрозрачный характер. И в силу непрозрачности логики принимаемых новых ограничений любые санкции, любые компании, которые попадают в санкционный лист, представляют собой определенную угрозу для российской экономики", - сказал Давыдов.

"Мы видели, как действуют санкции против "Русала" и Олега Дерипаски. Если будет что-то подобное против других крупных компаний, то, конечно, это будет негативно для рынка, для рубля", - считает Дмитрий Полевой из банка ING.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов, комментируя возможность введения санкций в отношении госдолга, говорил, что российские инвесторы заместят иностранцев, для которых новые ограничения станут "выстрелом в ногу". Минфин РФ, по его словам, при нынешней конъюнктуре может вообще не выходить на рынок заимствований благодаря сверхдоходам, но будет занимать внутри страны, невзирая на возможные ограничения.