Лукашенко поблагодарил Медведева за договоренности о беспошлинных поставках нефти
Президент России
Лукашенко поблагодарил Медведева за договоренности о беспошлинных поставках нефти
 
 
 
Лукашенко поблагодарил Медведева за договоренности о беспошлинных поставках нефти
Президент России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал договоренность об отмене пошлин на нефть и нефтепродукты заслугой российского президента Дмитрия Медведева.

Россия и Белоруссия 9 декабря подписали документы о создании Единого экономического пространства. Попутно был решен вопрос о пошлинах, взимаемых Россией на поставляемые в Белоруссию нефтепродукты - Минск настаивал на их отмене. Стороны договорились, что Россия 1 января 2011 года отменит пошлины при условии ратификации Минском документов по ЕЭП, сообщает РИА "Новости".

"Просто по-мужски поступил президент России Дмитрий Медведев... Мы встретились и договорились... Правительства не договорились, значит, президенты должны были принять решение", - сказал Лукашенко в пятницу в Минске.

Консультации представителей России и Белоруссии шли вплоть до личной встречи президентов, которая состоялась в Кремле перед началом саммита Таможенного союза.

По экспертным оценкам, экономический эффект для Белоруссии от отмены пошлин составит 3,912 миллиарда долларов.

Комментируя появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что за эти соглашения он "сдал" России белорусские заводы и предприятия, Лукашенко сказал, что достигнутые договоренности позитивно влияют на экономику Белоруссии и на настроение людей.

"Даже если б мне пришлось сдаться, как они говорят, за 4 миллиарда в год. Я готов... 4 миллиарда - это деньги для нашего государства и для нашего народа", - заявил Лукашенко.

"Главное, мы получили нефти столько, сколько нужно... Даже если мы будем перерабатывать только российскую нефть и продавать нефтепродукты, то мы вывозные пошлины будем делить. То есть оттуда уже из своих пошлин Россия нам также будет деньги отдавать", - заявил белорусский лидер.

Лукашенко назвал тяжелыми переговоры по газу. Позиция России по цене на газ для Белоруссии на 2011 год после переговоров 9 декабря осталась неизменной. В начале октября "Газпром" сообщил, что цена на газ для Белоруссии в 2011 году вырастет до 220 долларов за тысячу кубометров со 185 долларов в текущем году.