Медведев: курс рубля вышел за пределы комфортных для экономике границ
Пресс-служба Правительства России
Медведев: курс рубля вышел за пределы комфортных для экономике границ
 
 
 
Медведев: курс рубля вышел за пределы комфортных для экономике границ
Пресс-служба Правительства России

Жесткого регулирования валютного рынка в России вводить не стоит, решения должны основываться на рыночных механизмах, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с участием экономического блока правительства, ЦБ и руководителями крупнейших компаний страны.

Премьер предложил "как можно быстрее" навести порядок на валютном рынке. "Планируем принять целый ряд обязательных решений, включая увеличение валютного рефинансирования банков, обеспечение баланса спроса и предложения валюты через увеличение предоставления валютной ликвидности в случае необходимости", - пояснил он.

Иностранные валюты накануне поднимались за день на рекордные 24-28%, превышая 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро. Однако 17 декабря стабилизировались ниже максимумов.

- Путин не комментирует обвал рубля: "специальные заявления" могут прозвучать на пресс-конференции 18 декабря

Премьер назвал две основные, не зависящие от России причины падения курса рубля: снижение цен на нефть и внешнеполитическое давление в виде санкций. "Прежние финансовые рынки для наших банков и для наших компаний практически закрыты. Конечно, рубль на это не может не реагировать, однако цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, - они не соответствуют объективной картине и необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики и для людей диапазона", - полагает Медведев. Он убежден, что и "эмоции здесь свое дело также сделали".

"Никому, ни нашим гражданам, ни банкам, ни реальному сектору не нужна такая нестабильность, но в то же время нет смысла вводить и предельно жесткое регулирование этой сферы, которое было в определенный период. Оно ни к чему полезному не ведет. Мы исходим из того, что наши следующие действия должны быть основаны на рыночных механизмах", - цитирует рассуждения премьера "Интерфакс".

"Все экономические и производственные цели, которые вы перед собой ставите, - для их достижения валютные ресурсы в нашей стране есть, вы это знаете, есть и необходимые рыночные инструменты для того, чтобы обеспечить соответствующий спрос. Сегодня мы обсудим, как вместе с вами действовать в этой ситуации наиболее эффективно", - обратился Медведев к руководителям крупнейших сырьевых компаний.

ЦБ пока не нашел доказательств манипулирования на валютном рынке

Центробанк расследует любые скачки на валютном рынке, но пока не имеет подтвержденной информации о признаках манипулирования, так как расследования занимают долгое время, сказал зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

"Если мы видим признаки манипулирования, у нас есть меры воздействия на участников. Но это не должна быть просто информация о скачках, это должны быть признаки манипулирования, которые должны быть подтверждены. На сегодняшний день мы такого рода информацию не имеем", - цитирует Чистюхина "Интерфакс".

"Будь манипулирование валютным курсом, будь манипулирование с ценными бумагами, это та сфера, которой мы занимаемся на постоянной основе. Любое скачкообразное изменение на рынке (...) приводит к тому, что соответствующее подразделение ЦБ начинает планомерную работу по расследованию", - заявил представитель ЦБ, добавив, что это очень долгая и тяжелая работа. Он также заявил, что возможность приостановки валютных торгов не обсуждается.

Президент Владимир Путин 4 декабря попросил ЦБ и Минфин предпринять жесткие действия в борьбе с валютными спекулянтами, "чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты".

Все игроки валютного рынка в той или иной степени занимаются спекуляциями, так позднее высказался по теме министр экономического развития России Алексей Улюкаев. "Они открывают валютные позиции для того, чтобы заработать деньги. Наверное, это называется спекуляцией", - пояснил глава Минэкономразвития.