Если конфликт не будет разрешен, автоперевозчиков ждут огромные убытки
Reuters
Если конфликт не будет разрешен, автоперевозчиков ждут огромные убытки
 
 
 
Если конфликт не будет разрешен, автоперевозчиков ждут огромные убытки
Reuters

Москва и Варшава не смогли договориться о количестве разрешений с российской стороны. Если конфликт не будет разрешен, автоперевозчиков ждут огромные убытки. Обмен разрешениями на автоперевозки между Россией и Польшей должен был пройти еще в конце прошлого года, но соглашение достигнуто не было, сообщает радиостанция BusinessFM.

Камнем преткновения стали транзитные рейсы. Варшава требует увеличить в два с половиной раза количество российских разрешений на доставку грузов в европейские страны.

"Они объясняют это тем, что у них мало работы, а основной грузопоток на самом деле идет между ЕС и Россией. Польская сторона - сторона транзитная, и у них сейчас их провозные возможности превышают потребности внешней торговли своей собственной страны. Мы предлагаем сейчас обменяться двусторонними транзитными разрешениями хотя бы на первый квартал, чтобы вообще перевозки не остановились. Но они же не соглашаются вообще ни на что. Они поставили именно обмен разрешениями вообще в зависимости от увеличения количества разрешений третьих стран. Причем, они говорят: "Либо все, либо ничего". Причем это, к сожалению, чревато остановкой перевозок внешнеторговых грузов вообще между европейскими странами и Россией", - поясняет ситуацию специалист ассоциации международных автомобильных перевозчиков Антонина Камчатова.

Из-за остановки автоперевозок к середине января скопилось уже сто тысяч тонн экспортно-импортных товаров. Сейчас общий объем перевозок в страны ЕС на западном направлении составляет 5,6 миллиона тонн, из них почти три приходится на долю Варшавы. Транзитные рейсы приносят бюджету Польши до 30 миллионов евро ежегодно. Россия просит пять тысяч разрешений на транзитные рейсы. Польская сторона требует прибавить к своим 25 тысячам разрешений еще 50 тысяч.

У России есть несколько альтернатив доставлять товары в обход Польши, например, паромами из балтийских портов или объезжая польскую территорию с юга - через Украину, Словакию, Чехию. Однако, по словам экспертов, себестоимость перевозки в этих случаях увеличивается в среднем на сорок процентов. В результате суммарные потери российских перевозчиков могут составить более 600 миллионов евро.