Поддержали обработку только пищевая отрасль, увеличившая выпуск на 1,3%, а также производство инвестиционных товаров (в том числе машин и оборудования, где нарастили производство на 0,3%)
РЕН ТВ
Поддержали обработку только пищевая отрасль, увеличившая выпуск на 1,3%, а также производство инвестиционных товаров (в том числе машин и оборудования, где нарастили производство на 0,3%) Ослабление евро к доллару затемняет картину импорта в натуральном выражении: в евро физический объем импорта увеличивается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поддержали обработку только пищевая отрасль, увеличившая выпуск на 1,3%, а также производство инвестиционных товаров (в том числе машин и оборудования, где нарастили производство на 0,3%)
РЕН ТВ
 
 
 
Ослабление евро к доллару затемняет картину импорта в натуральном выражении: в евро физический объем импорта увеличивается
Фото NEWSru.com
 
 
 
От падения во втором квартале промпроизводство удерживал рост выпуска пищевых продуктов, стройматериалов, инвестиционного оборудования, а также нефтепродуктов и резиновых и пластмассовых изделий
Moscow-Live.ru

Данные Росстата о состоянии промышленности в июне и втором квартале 2012 года оказались хуже ожиданий рынка: очищенные от влияния сезонных и календарных факторов они демонстрируют отсутствие роста в промпроизводстве в июне по сравнению с маем.

Расчеты же ЦМАКПа фиксируют резкое сокращение производства товаров длительного пользования (за июнь на 2,3%), что и потянуло общий показатель вниз. Поддержали обработку только пищевая отрасль, увеличившая выпуск на 1,3%, а также производство инвестиционных товаров (в том числе машин и оборудования, где нарастили производство на 0,3%), сообщает "Коммерсант".

"Напрашивается вывод, что производственный сектор лишь незначительно выигрывает от относительно хорошего внутреннего спроса", - считает Дмитрий Полевой из ING Russia. Хотя данные таможни в июне демонстрируют падение стоимости товарного импорта, Александр Морозов из HSBC считает, что в реальности объемы импорта продолжают увеличиваться. "Ослабление евро к доллару затемняет картину импорта в натуральном выражении: в евро физический объем импорта увеличивается", - говорит он.

Господин Морозов убежден, что промышленный рост во втором полугодии продолжится на фоне увеличения внутреннего спроса. Впрочем, каким будет этот рост, однозначно сказать не может никто. От падения во втором квартале промпроизводство удерживал рост выпуска пищевых продуктов, стройматериалов, инвестиционного оборудования, а также нефтепродуктов и резиновых и пластмассовых изделий

Оценки ЦМАКПа пессимистичные: среднемесячный темп роста во втором квартале оценивается лишь в 0,1%, фактически это переход к стагнации.