Кудрин: госрасходы в 2009-2011 годах не превысят 18% ВВП
Архив NEWSru.com
Кудрин: госрасходы в 2009-2011 годах не превысят 18% ВВП
 
 
 
Кудрин: госрасходы в 2009-2011 годах не превысят 18% ВВП
Архив NEWSru.com

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что программа мер по борьбе с инфляцией поступит в правительство 25 июня. Она будет, в частности, включать в себя концепцию перехода на подавление инфляции.

"Сегодня мы ориентируемся на инфляцию 10,5%. Получить такую инфляцию, конечно, очень трудно. Часто говорят, что невозможно", цитирует Кудрина РИА "Новости".

Расходы федерального бюджета в 2009-2011 годах останутся на уровне 17,6—18% от объема ВВП. Минфин при составлении основных параметров федерального бюджета на этот срок намерен "более жестко подойти к госрасходам", чтобы они не выходили за указанные рамки, объявил глава ведомства.

"Такого прироста госрасходов как в прошлом году - на 37% - мы себе позволить не можем", - сказал Кудрин. - "Будем считать, что задачи такого рода мы решили".

Глава Минфина считает, что Россия сохранит макроэкономическую устойчивость в условиях международного финансового кризиса. "Могу сказать, что по мере затухания этого кризиса, хотя стоит отметить, что кто-то считает, что кризис далеко не окончен, и мы находится в его эпицентре, и потрясения еще будут, но для России, могу сказать, что мы сохраним стабильность. Она повысит доверие к нашему рынку", - сказал Кудрин.

По его словам, основными залогами денежной устойчивости являются накопленные международные резервы, развитие различных форм экономики и обеспечение прироста ВВП за счет роста несырьевого сектора.