На взятки россияне тратят 36 млрд долларов в год
Архив NEWSru.com
На взятки россияне тратят 36 млрд долларов в год
 
 
 
На взятки россияне тратят 36 млрд долларов в год
Архив NEWSru.com

Дискуссия о коррупции в России вспыхнула с новой силой в связи с последними терактами, когда оказалось, что за 1000 рублей на борт самолета можно провести террористку-смертницу.

Одну из основных статей расходов россиян составляют взятки. Как пишет венская газета Presse, на подкуп уходит 36 млрд долларов в год. Часть этих денег, как выяснилось, используют в своих целях террористы.

Как отмечает DW-World, российские СМИ приписывают ключевую роль в осуществлении терактов в России коррупции. За взятки в любую точку крупного города можно доставить оружие, боеприпасы и боевиков, за взятку же - провести на борт самолета террористку-самоубийцу. Как заявил в четверг 16 сентября генеральный прокурор России Владимир Устинов, "картина приобретает опасный характер".

Устинов сообщил также, что бандиты, совершившие массовое убийство детей и взрослых в Беслане, как и в других случаях, нанимают себе в помощники дешевую рабочую силу - малоимущих людей, живущих в ожидании случайного заработка. Таким образом, у терроризма в России есть устойчивая экономическая база.

По мнению немецких экспертов, простейшая российская схема коррупции особенно эффективна в условиях отсутствия прозрачности и демократического контроля над исполнительными органами власти. Бесконтрольность распространяется на ключевые отрасли промышленности и сегменты рынка - от сырья и горючего до оружия, наркотиков и информационных услуг.

DW-World отмечает, что централизация, курс на которую взял президент Путин, может лишь усугубить коррупцию. Максимальная централизация ключевых отраслей экономики в руках авторитарного государства означает сокращение круга лиц, в руках которых сосредотачивается контроль над финансовыми потоками, а видимая "вертикаль власти" становится лишь ширмой для невидимой вертикали тотальной коррупции. Антимонопольное законодательство в демократических странах сохраняет действенность именно благодаря эффективному разделению властей.

Комментируя стремление Кремля укрепить концерн "Газпром" в роли нефтегазового монополиста, выходящая в Берлине газета Welt указывает на взаимообусловленность обоих действий и тревогу, испытываемую мировыми рынками. Сосредоточение исполнительной власти и контроля за главным сырьевым экспортным ресурсом в одних руках характерно и для других нефтедобывающих стран, например, для Саудовской Аравии, которую это политэкономическое сочетание не избавило ни от коррупции, ни от террористов.