Борис Титов
Russian Look
Борис Титов Бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил с инициативой объявить "миграционную амнистию" - власти должны перестать "охотиться" на нелегальных мигрантов, а вместо этого легализовать широкие массы трудовых кадров из ближнего зарубежья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Титов
Russian Look
 
 
 
Бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил с инициативой объявить "миграционную амнистию" - власти должны перестать "охотиться" на нелегальных мигрантов, а вместо этого легализовать широкие массы трудовых кадров из ближнего зарубежья
Russian Look
 
 
 
А вот выход нелегалов из тени, по его мнению, выгоден как самим мигрантам, многие из которых оказались фактически в роли рабов, но и стране. Легальный работник будет платить налоги и тратить значительную часть заработанных им денег в России, убежден Титов
Russian Look

Бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил с инициативой объявить "миграционную амнистию" - власти должны перестать "охотиться" на нелегальных мигрантов, а вместо этого легализовать широкие массы трудовых кадров из ближнего зарубежья. По его словам, это пойдет на пользу экономике страны, в противном случае она может "обвалиться".

"Поверьте мне как человеку, много лет проработавшему в бизнесе, от этого все только выиграют. Ведь никакими рейдами не переловишь те несколько миллионов "рабочих рук", которых так упорно не желает терпеть рядом с собой наше население. Если гарантировать, что мигрантов не будут высылать, и одновременно либерализовать рынок труда, то эти миллионы будут легализованы и станут пополнять наш бюджет", - написал бизнес-омбудсмен в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Он указывает на опасность распространения в обществе ксенофобских "антимигрантских" настроений. Что до экономики, то в случае изгнания "понаехавших" она попросту "обвалится", ведь уже сейчас ими занято каждое 15-е рабочее место, а в будущем потребность в рабочих руках будет только расти, отмечает Титов.

"Почему бизнес идет на риски и имеет дело с нелегалами? Да потому, что оформлять их, следуя букве закона вплоть до запятой, - страшная головная боль. Все эти надуманные препоны должны отойти в прошлое", - отметил омбудсмен. "Издержки выросли настолько, что мы, по отношению к другим странам, просто неконкурентны - бизнес просто не может платить и выполнять все эти бюрократические процедуры. Большинство предпринимателей просто уходят в тень, отсюда идет криминалитет и коррупция", - заявил он "Русской службе новостей".

А вот выход нелегалов из тени, по его мнению, выгоден как самим мигрантам, многие из которых оказались фактически в роли рабов, так и стране. Легальный работник будет платить налоги и тратить значительную часть заработанных им денег в России, убежден Титов.

Эксперт: общество может отнестись к амнистии очень болезненно

Последствия миграционной амнистии для бизнеса исключительно положительные, а вот общественное мнение может отнестись к такому решению очень болезненно, - так в эфире "Эха Москвы" прокомментировал инициативу председатель Комитета по налогам общественной организации предпринимателей "Опора" Михаил Орлов. Он добавил, что очень трудно спрогнозировать реакцию россиян на такое решение.

Между тем социологи выяснили, что большинство наших сограждан крайне негативно относится к потоку мигрантов из стран ближнего зарубежья. Подробности "Эху Москвы" рассказала Ольга Каменчук из ВЦИОМ. Большинство слушателей "Эха Москвы", проголосовавших во вторник в "Дневном Развороте", также выступают против миграционной амнистии. Об этом заявили чуть больше 71%, и чуть больше 28% высказались за.

ФМС не согласна с омбудсменом

В ФМС инициативу Титова восприняли неоднозначно. Амнистию для мигрантов-нарушителей точно объявлять не следует, заявил "Интерфаксу" глава службы Константин Ромодановский. "Однозначно могу сказать, что амнистии быть не может для тех, кто с непонятными целями слоняется по нашим улицам и нарушает наши правила. Более того, по новому законодательству мы им закрываем въезд", - сказал он.

Ромодановский отметил, что в этом году въезд в Россию закрыт уже 215 тыс. иностранцев, которые нарушили режим пребывания в РФ. "И эту работу мы намерены продолжить", - сказал глава ФМС.

"Тем не менее, своего рода амнистию мы начали еще в 2010 году, введя патенты, которые предоставили возможность работать у физического лица. Это более 3 миллионов человек, которые раньше находились "в тени"", - добавил глава ведомства.