Путину пожаловались на засилье белорусских тракторов
Пресс-служба Президента России
Путину пожаловались на засилье белорусских тракторов
 
 
 
Путину пожаловались на засилье белорусских тракторов
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин отреагировал на жалобы Российской ассоциации производителей сельхозтехники "Росагромаш" по поводу засилья белорусской сельхозтехники на российском рынке, предложив подумать о том, как решить проблему. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава государства заявил на совещании о ходе уборки урожая в Усть-Лабинске (Краснодарский край).

Комментируя выступление председателя этой отраслевой организации Константина Бабкина, Путин сказал, что "сейчас даже не готов прокомментировать". Тем не менее "надо думать, я с вами согласен", заявил президент.

В своем выступлении на совещании Бабкин посетовал на то, что белорусский рынок полностью закрыт для российских машинопроизводителей. "Мы туда за пять лет ни одного комбайна не продали", - отметил лоббист. "Там стоит барьер такой государственный", - пояснил председатель "Росагромаш". В то же время российский рынок для белорусских производителей агротехники полностью открыт.

"Примерно 70% сельхозтехники в Белоруссии продается через государственные структуры России - и с помощью кредитов госбанков и через Росагролизинг", - доложил Бабкин, попросив президента "сбалансировать" эту ситуацию.

Бабкин добавил, что Белоруссия уже изготовила 3,5 тысячи комбайнов и доставила их в Россию для продажи. При этом объем внутреннего рынка в России составляет 5,5 тысячи комбайнов.