"Ведомости": Пенсионный возраст в России может быть увеличен уже в следующем году
Russian Look
"Ведомости": Пенсионный возраст в России может быть увеличен уже в следующем году
 
 
 
"Ведомости": Пенсионный возраст в России может быть увеличен уже в следующем году
Russian Look

Минфин в качестве мер экономии предлагает повысить пенсионный возраст уже с 2016 года, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника.

Накануне, напомним, сообщалось, что Минфин не исключает исчерпания суверенных фондов в 2018 году.

В одном из последних вариантов проектировок бюджета, которые оказались в распоряжении "Ведомостей", есть расчеты, что в Резервном фонде уже к началу 2017 года останется чуть более 0,5 триллиона рублей и в расход пойдут средства ФНБ. В 2018 году будут исчерпаны и они. Прибегать к финансированию дефицита бюджета средствами ФНБ очень бы не хотелось, говорят источники газеты.

Однако даже это не решит проблему дефицита. При 50 долларах за баррель он за 2016-2018 годы превысит 8 трлн рублей, если не сокращать расходы, следует из расчетов Минфина, в том числе в 2018 году - 2,2 трлн рублей.

В качестве мер экономии Минфин предлагает повышение пенсионного возраста уже с 2016 года. Экономия от этого составит от 620 млрд до 1,3 трлн рублей за три года в зависимости от скорости повышения: по шесть месяцев или по одному году в год, до 65 лет для мужчин и женщин.

"Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года - это не просто пожелание Минфина, оно серьезно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками", - говорит высокопоставленный федеральный чиновник.

Другие предложения - индексация пенсий лишь на 4% в 2016-2018 годах (до сих пор Минфин настаивал на 4,5%), отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от 500 тыс. рублей (пока рассматривается вариант от 1 млн рублей), сокращение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих (в 2016 году - до нуля).

Впрочем, как заявил "Ведомостям" министр экономического развития Алексей Улюкаев, можно обойтись вообще без сокращения расходов: надо увеличить госдолг. По его оценкам, в 2016 году вполне реально увеличить займы на 1 трлн рублей, то есть почти вдвое против 1,1 трлн рублей. Еще хуже было бы повышение налогов.

В четверг все эти варианты будут обсуждаться на совещании по бюджету,которое проведет премьер-министр Дмитрий Медведев.

В текущем году дефицит Пенсионного фонда России прогнозируется на уровне 8%, или 623 млрд рублей. Доля населения в трудоспособном возрасте - то есть тех, чьи отчисления кормят нынешних пенсионеров, - упадет до 57% в 2050 году (с 70% в 2010 году).

В конце июля министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что с 1 января 2016 года пенсионный возраст будет повышен для чиновников. Ранее Минтруд подготовил законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих, напоминает в этой связи РБК.

В июне на заседании правительства в целом был одобрен проект "Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов". Этот документ предполагает, что пенсионный возраст может стать единым для мужчин и женщин, постепенно повышаясь до 63 лет.